О некоторых высказываниях дьякона Андрея Кураева относительно толкования правила святых Апостолов в отношении еретиков

  • иеромонах Сергий (Троицкий)     07.08.2007 18:37

    Ответ Владимiру 06.08.2007 13:24:
    1) Противоречие лишь видимое. Прошу ещё раз и более внимательно прочесть статью и понять, что существует разница между акривией и икономией. Акривия выражает догматически верное отношение к инославию-ереси, как безблагодатному обществу, лишённому спасения. И это непреложная истина. Икономия не говорит о действительности таинств, а лишь является "мерой любви и снисхождения" к заблудшим для уврачевания ереси или раскола.
    2) У свт. Феофана Затворника есть и иные высказывания в отношении римо-католицизма и в достаточно определёной форме, например «Вне Православной Церкви нет истины. Она единая верная хранительница всего заповеданного Господом через Святых Апостолов, есть потому настоящая Апостольская Церковь. Иные потеряли Церковь Апостольскую… [см.Душеполезные поучения cвт. Феофана Затворника. Свято-Введенская Оптина Пустынь, 1998, с.41]
    Также, мнение одного отдельного иерарха не есть учение Церкви. В отношении римо-католиков оно выражено в Символических книгах Православной Церкви - Посланиях Восточных патриархов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика