Свара в Союзе православных братств

  • Провинциал     07.08.2007 18:00

    Владимиру Бирюкову:
    Мы говорим о разных вещах: не о национализации Православия, а о русской традиции в нем. Не будете же отказывать грекам в их традиции? Есть и сербская, болгарская, русская, установившаяся за века. А русские всегда были националистами, т.к. любили все-таки свой народ более, чем другие (не в счет падшая и шатающася интеллигенция), так и свою землю. Всегда стояли грудью за нее. Не путать это с терпимостью, которая кончалась при агрессии. Привнесение большой доли иных этносов в ПЦ (особенно среди иерархов) неизменно меняло традицию и делало ее более либеральной (пример - РПЦЗ, там серьезно обсуждалась эта проблема).
    Русские, как это не парадоксально, исповедуя Православие, очень мало смешивались с инородцами, даже проживая среди них. Это хорошо видно на примере русских, живших в Средней Азии (до революции). Процент смешанных браков был ничтожен.
    Было и капитальное исследование на эту тему, автора Вам сразу не скажу - было репринтное издание начала века. Отдельные браки с крещеными татарами и половцами в древней Руси не в счет, т.к. это было характерно для аристократии. Русский народ всегда был довольно консервативен, об этом писали и дореволюционные исследователи.
    При советской власти вырос процент смешанных браков, такая же тенденция наблюдается ныне в крупных городах (данные Российской газеты). Исследователи генофонда (изучение свыше 15 лет) нашли достаточно четкие генетические формы русского народа, но назвали крупные города "черными дырами". Однородность русского народа выше, чем большинства европейских.
    Это - насчет "интернационализма".
    До революции было множество националистических организаций, которые, впрочем, мирно уживались с Православием.
    "Россия всегда была страной многонациональной, в отличие от того же Израиля." - не могу с Вами согласиться. Россия - по всем параметрам - мононациональная. До революции, вообще число магометан не превышало 3%, а число русского населения (славян) - около 90%. Какая ж это "многонациональная"? Ныне нас осталось около 80% и число это сокращается.в немалой степени от политики властей. Тем не менее, по европейским стандартам мы - мононациональное государство.
    Говорить же, что Изаиль более однородный - не корректно, т.к там довольно много проживает арабов,а среди тех, кто причислил себя к еврееям большая часть - полукровки, есть и совсем без примеси еврейской крови. Как они сами считают, евреев - около 18 %.
    "И не надо пудрить людям мозги." - это точно!
    Не стоит путать религию и национализм. Первая относится к духовной сфере (тем не менее, невольно поддерживая второй в чуждой среде), второй - более к земной, душевной части, позволяющий существовать и выживать.
    Национализм не предполагает ненависти к иным, а просто большую любовь к своим. Так и должно быть. Своих родителей ведь мы любим больше, чем родителей товарищей. И никто не скажет, что это плохо. Интернационализм насаждался большевиками и насаждается ныне глобалистами. Бог создал разные народы, разделил языки - не нам опять смешивать. В вере же все равны. Хотя некие, пришедшие из иудаизма, утверждали, что они "равнее". Ничего не имею против братской православной еврейской Церкви, которую хотел, якобы, создать о.Мень. Уверен, что в этом случае у нее была бы несколько иная традиция. А нашу надо беречь.
    Так что, господа ревнивые интернационалисты, вы немного не туда попали – вам на форум КПРФ!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика