Свара в Союзе православных братств

  • Провинциал     07.08.2007 12:05

    По-моему, имеет место не попытка создания какой-то иной Церкви, а прения в РПЦ между консервативным крылом и ново-либеральным, которое лояльно существующей власти, лояльно иным "конфессиям", лояльно иудаизму и их сектантам в лице хасидов. Отсюда несколько "этнический" уклон этих прений. Причем либеральное крыло изначально было более многочисленным. Не могу назвать пока это явной борьбой, это попытка отстоять с одной стороны консервативную традиционность и, с другой стороны, отстоять некоторую либеральность и лояльность властям. "Лакмусовой бумажкой" является Обращение еп. Диомида.
    В то же время, в современной России действительно имеет место возрождение русского национализма во всех социальных слоях, и это неизбежно влияет и на дела внутрицерковные. Процесс этот неизбежный, ибо долгое время пытались лишить русских своего самосознания, своих корней и традиций. А ныне пытаются уничтожить и этнически, путем насильного (в отношении русских) заселения России инородцами и пр. методами. "Естесственны" попытки сделать и Русскую Православную Церковь нерусской. Имеет место засилье (с учетом процентного состава в населении) батюшек с еврейскими корнями. Не знаю (да и кто выяснит?) были ли они до того иудеями. А ведь иудею по канонам разрешалось креститься через 10 лет оглашенства. Что в этом, казалось бы плохого? Новая "кровь" несет с собой либерализм. А с учетом засилья евреев среди олигархов и членов правительства - желание иметь "симфонию" с властью.
    Но русские уже начинают восстанавливать свое национальное самосознание. Попытки властей путем провокаций (когда в конфликте власть всегда принимает сторону не русскую, независимо от вины) подавить национальное движение только ускоряет этот процесс. Т.о., снизу, через верующих оказывается влияние и на процессы в Церкви.
    Национализм - это любовь к своей нации, к своему народу, и не стоит путать его с шовинизмом. Это - чувство самосохранения нации и государства, поскольку русская нация является государствообразующей.
    И РПЦ должна соответствовать своему названию. Это не означает недопустимость других этносов в РПЦ, это означает, что русская православная традиция (а она всегда была достаточно консервативной!) должна быть в ней доминирующей.
    Что такое "этнический псевдо-национализм" не вполне могу понять. Приставка "псевдо" озаначает, что, вроде бы, это не национализм. И как это национализм может быть неэтническим? "Интернациональный национализм", что ли? Или, согласно "научному коммунизму", имеется ввиду "новая историческая общность - советский народ" (ныне - россиянский)?
    Действительно, религиозная безграмотность народа только способствует ненужным спорам среди верующих и позволяет враждебным силам вызывать внутрицерковные неустрои.
    РПЦ должна быть традиционной, русской и консервативной и быть основой сплочения народа.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика