Уроки Смутного времени: общинное жизнеустройство на Руси

  • Вестовой     22.06.2009 01:05

    Большое спасибо Автору за очень интересную статью! В продолжение темы, следует добавить, что Третья Смута была инициирована 27 апреля 1682 года высшей аристократией (боярством и придворными чинами) при личном участии Патриарха Иоакима! Внезапно скончавшийся 27 апреля 1682 года 20-летний Царь Феодор Алексеевич (вероятно в следствие ОТРАВЛЕНИЯ) не оставил завещания, и по существовавшим в России законам престолонаследия занять Царский престол должен был 16-летний царевич Иоанн Алексеевич, по старшинству! Однако, бояре (Нарышкины, Долгорукие, Голицыны, И.М.Языков, Апраксины и др.) во главе с Патриархом Иоакимом совершили ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ, провозгласив 27 апреля 1682 года (т.е. когда еще живой Царь Феодор Алексеевич находился в предсмертной агонии) Царем младшего брата умирающего Царя - 9-летнего Петра Алексеевича, рассчитывая получить БЕЗРАЗДЕЛЬНУЮ власть в государстве на время регентства при малолетнем Петре! Однако, Русский народ сразу разгадал лукавство и коварство этой затеи бояр и НЕ принял ТАКОГО решения! И тогда, Патриархом Иоакимом было объявлено всему народу, что якобы 9-летнего Петра Алексеевича избрал Царем в обход старшего 16-летнего Иоанна Алексеевича не кто-нибудь, а САМ Земский Собор 27 апреля 1682 года, т.е. ПРЯМО в день кончины Царя Феодора Алексеевича! Эта же версия воцарения Петра была предложена и для внешнего потребления - инностранным державам! СТОИТ ЛИ говорить, что НИКАКОГО Земского Собора НЕ БЫЛО! Все последующие трагические события начавшегося Смутного времени явились ЛИШЬ следствием БЕЗЗАКОНИЯ, свершившегося 27 апреля 1682 года по благословению Патриарха Иоакима!
    ПОЭТОМУ, НЕ Петр I Алексеевич взломал ЗАКОННОСТЬ на Руси, а ЛИШЬ будучи 9-летним отроком, послужил ТАРАНОМ в руках родовой аристократии (боярства и придворных чинов) во главе с Патриархом Иоакимом, переступившей через ЗАКОН Церковный и Государственный в СВОИХ корыстных целях и СВОЕВОЛЬНО распорядившейся высшей властью в государстве, в нарушение данной Богу в 1613 году КЛЯТВЫ верности новой династии на Земском Соборе! Причем, это была ИЗМЕНА именно ВЫСШЕГО сословия (боярства и придворных чинов) русского общества, в то время как Русский народ, в большинстве своем, НЕ только НЕ соучаствовал в этом КЛЯТВОПРЕСТУПЛЕНИИ, но и НАОБОРОТ, всячески противился этому БЕЗЗАКОНИЮ! В пользу этого говорят многочисленные народные волнения в Москве в 1682, 1689, 1696 годах! Это яркий пример русского народного САМОСОЗНАНИЯ, САМООРГАНИЗАЦИИ, т.е. того, что принято сегодня называть "гражданским обществом"!
    Именно ПОСЛЕ того, как бояре и Патриарх Иоаким 27 апреля 1682 года ПОПРАЛИ ЗАКОН и поступили ПО-СВОЕМУ, а НЕ по правде, началась очередная Смута, в ходе которой пострадало и само боярство, ИСЧЕЗНУВ как класс, и высшее духовенство и было упразднено Патриаршество! Так стоит ли удивляться сегодня, что ВСЕ это было попущено Богом для вразумления?!
    А всего лишь через 200 лет, ситуация СНОВА повторилась в феврале 1917 года, но уже с другими действующими лицами! Так сколько же можно учить один и тот же урок?! Неужели понадобится повторять пройденный материал в ТЕТИЙ раз?!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика