Духовная основа воинского служения

  • Владимир Анатольевич     19.06.2009 20:09

    Низкий поклон Олегу Антоновичу за основательный и очень нужный труд о воинской службе. Можно попросить автора опубликовать доклад в газете “Красная звезда” и выложить его на сайтах, связанных с воинским служением.

    Как упущение: в работе почти нет слов о воспитании будущих офицеров в суворовских, кадетских и нахимовском училищах.

    Прискорбный факт… Министр обороны Анатолий Сердюков решил избавиться от одной из традиций, связанных с проведением парада в День Победы. 9 мая мы не увидели на Красной площади курсантов суворовских училищ. Министр считает, что им полезнее учиться, чем маршировать.
    ( http://www.rusrep.ru/2009/07/news_suvorovcy_bez_tradicii/ )

    Суворовцы с этим не согласны.

    Из Обращения Общероссийкого союза кадетских объединений ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЕРХОВНОМУ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ РОССИИ Д.А. МЕДВЕДЕВУ:

    “Мы, выпускники суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ и специальных военных школ, с детства отдавшие свои жизни служению России на гражданском и военном поприщах, выражаем свое недоумение и тревогу, в связи с тем, что воспитанники суворовских военных училищ, нахимовского военно-морского и военно-музыкального училищ не принимали участие в Военном Параде 9 мая сего года в Москве.
    Более того, в ходе трансляции Парада на Красной площади Москвы 9 мая, ни один комментатор даже не упомянул о суворовцах, хотя их участие во всех военных парадах, всегда особо и с гордостью отмечалось всеми национальными СМИ.
    Суворовцы и нахимовцы принимали участие во всех парадах, когда либо проходивших в Москве и городах дислокации своих училищ начиная с Парада Победы в августе1945 года.
    В 1956 году, специально для участия в военных парадах было переведено в Москву Горьковское суворовское военное училище и организовано Московское СВУ.
    Каждый из нас принимал участие в военных парадах по многу раз, воспоминания о них мы с гордостью несем всю свою жизнь, и это стало главной традицией суворовцев и нахимовцев страны. На этой традиции мы воспитываем своих сыновей, внуков, юных суворовцев, нахимовцев и кадет.
    Сегодня в стране много говорится о необходимости военно-патриотического воспитания молодого поколения, мы чувствуем Вашу искреннюю озабоченность этой проблемой, и нам тем более непонятно, почему и зачем у суворовцев отняли самое главное патриотическое событие их суворовской юности, и кто тот "специалист" который смог не допустить суворовцев на Парад.”
    Источник: http://kadet.ru/doc/Medvedevu.htm .

    В дополнение к статье из Донесения “О ратном поведении”

    (Посошков, "Сочинения", изд. Михаила Погодина. М., 1842, стр. 265-292).

    БОЯРИНУ ФЕДОРУ АЛЕКСЕЕВИЧУ ГОЛОВИНУ ПОДАЛ ИВАН ПОСОШКОВ 1701 г.

    Донесение

    “Как, государь, воинство бранное изберется и всякому делу служивому изучитца, то хорошоб. государь, и главному их делу научить, чтоб они всегда в сердцах своих страх божий имели; понеже и писание повелевает воину быти святу и житие иметь чистое, паче иноков, потому чтоб воин готовитца к смерти и пред нелицеприятным судию стать.
    А в Кормчей книге, в законе царя Константина, написано: воину, исходящу на брань, подобает хранитися и от всех неприятзненых словес и вещей, мысль же свою к богу имети и молитвы творить, и обет творити о брани, а не то что всячески сквернословить и неправды чинить.
    И естли, государь, к доброму ружью, и к доброму убору, и доброму воинскому учению и духовное лицевое устроение будет, то яве, что бог призрит нань наипаче милостивым своим оком; а за призрением и вспоможением божиим наши русские воины прославятся паче окрестных государств, да малыми людьми проженут врагов своих многих.”
    Источник: http://www.tyl.mil.ru/page1183.htm

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика