Все гаже, и гаже, и гаже...

  • Пианист Сердюк     19.06.2009 19:20

    Браво, Лазарь Моисеевич! Гринфельдом Вы даете хороший урок исследователям от авиации. Много еще осталось неизученных сторон в биографиях летчиков Калининского фронта. Так держать!
    А. Симонов пишет:"Э.С.Гринфельд действительно в штрафную АЭ был направлен, НО НИ ДНЯ В НЕЙ НЕ БЫЛ!!!".

    Что означает сие утверждение? Он (Гринфельд) откупился? Произошла ошибка (по типу судебной) со стороны Громова М.М., подписавшего приказ о направлении в штрафную эскадрилью? Слишком долго формировалась штрафная эскадрилья и срок наказания истек?
    Товарищ Симонов, Вы, как уже не раз демонстрировали, пытаетесь подменить предмет спора. В данном случае, на утверждение Лазаря Моисеевича о том, что Гринфельд был ШТРАФНИКОМ, Вы отвечаете, что он не был в штрафной эскадрилье.
    Гринфельд ШТРАФНИК. Вам уже разъясняли, что штрафники отбывали наказание в авиаотряде (авиагруппе) майора Федорова. Попытка М.М. Громова создать штрафную эскадрилью при 21 иап оказалась неудачной и эта ШЭ просуществовала 10 дней.
    Для непредубежденного исследователя, знающего о штрафном прошлом ГЭСа становится понятными факты, изложенные в очерке:
    -начав войну в 1941 г. в звании лейтенанта, заканчивает ее в 1945 г. всего лишь старшим лейтенантом и только в 1948 г. получает звание капитана;
    -имея количество б/вылетов достаточное для награждения, не награждается до 1944 г.;
    -свой денежный аттестат присылает жене до востребования только в конце 1942 или в начале 1943 г., т.е. тогда, когда был восстановлен в прежнем офицерском звании;
    -за все время написал с фронта 3-4 письма, т.к. знал, что находится под наблюдением соответствующих органов и не хотел привлекат внимание этих органов к родственникам;
    -немногословность в рассказах о своей воинской службе.
    Не исключено, что жена Гринфельда Анна Семеновна, женщина, которой нам следовало бы поклониться, знает о злоключениях мужа. Во всяком случае автор очерка и исследователи в Кременчуге и Ахтубинске знать о том, что в 1942г. Эмма Самойлович Гринфельд был штрафником, должны знать (это к Вам, тов. Симонов, доведите до них новую информацию).
    Возникает вполне реальное предположение, что как и у Федорова И.Е. у Гринфельда Э.С. есть не засчитанные ему сбитые самолеты. Федоров неоднократно говорит, что штрафникам сбитые самолеты не засчитывали (хотя были и исключения). Хочется верить, что правда восторжествует, награды найдут героев.
    С уважением.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика