Ресоциализация или индоктринация?

  • Русаков Алексей     19.06.2009 13:58

    Предполагаю, что автор имеет дело в своей работе с зависимыми людьми довольно плотно.
    Думаю он сталкивался и с людьми прошедшими психологическую обработку в различных сектах.
    Но уверен, что автор не общался близко с людьми на самом деле прошедшими реабилитацию.
    Я не думаю, что Вы кривите душой - скорее всего просто говорие о том, что не знаете лично.

    Я член церкви "Исход". Я прошел курс духовного восстановления. Я не был в химической зависимости. В церковь меня привела другая проблема. Скажем так меня мучили "депрессии". Не в медицинском понимании этого слова, конечно. А то, с чем сталкивается каждый 3-й молодой человек в наше время. Пустота в сердце, нет желаний и цели в жизни. Думаю это особенность и последствие времени в котором мы живем. Я обращался к психиаторам, психологам, да куда только не обращался. Эту пустоту ничем нельзя было заполнить. У меня не было друзей, девушки. Я начал плотно выпивать. Вобщем, я не очень верил, что что-то можно изменить, я чувствовал, что погружаюсь. И к кому я не обращаюсь не могут помочь (а по большей части не хотят). Я сам из хорошей семьи. У меня высшее техническое образование, половина семьи психологи, и с самого начала была хорошая работа. Только мне это было не интересно все. С теми, кто употреблял наркотики, я впервые столкнулся в "Исходе". И, когда я общался с ними, я понял, что мне сильно повезло: если бы я столкнулся с ними раньше, я бы почти без сопротивление упал в них, потому что они - очень мощный сурогат счастья.
    Ко мне в "Исходе" были терпеливы и добры с самого начала (хоть взять с меня было особо и не чего). Что там со мной делали? Да ничего особенного - учили любить Бога, любить людей, молиться, читать Библию и строить свою жизнь на основании норм христианской морали изложенных в ней.
    У меня уже давно нет "депрессий". Я сейчас женат, ждем ребенка. Хорошая работа, которая мне нравится. У меня нет конфликтов в семье относительно моей веры, хоть и не все ее разделяют. У меня есть смысл и цвет жизни. Можете мне не верить, но для меня самая большая радость в жини, когда мне удается помочь человеку в тяжелой ситуации. Когда у него боль и пустота в глазах, а потом радость. Я не становлюсь от этого богаче или популярнее, но эта радость для меня самая большая награда в жизни. Самое главное, сегодня мало людей готовых помогать людям, попавшим в тяжелые обстоятельства. Все больше себе бы помочь. А меня Бог даляет сильнее, чтобы я мог слабому помочь.

    Вот я не пойму, чем я так социально опасен?
    Если я "индоктриорован", то вполне доволен этим. :)))
    И точно не нуждаюсь в психиатрической помощи.
    Если Вам на самом деле интересно, что же тут происходит, можете связаться со мной. Да вообще прийди и посмотрите непредвзято.


    Кстати, епископа нашего зовут не Михаилом. Его имя Сергей Федорович Ощепков.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика