Все гаже, и гаже, и гаже...

  • Трифон Селедкин     19.06.2009 11:21

    Симонов: "А Вы, уважаемый, приказ №085 по 3 ВА читали?"

    А чего это вы так распетушились, г-н Симонов? Приказ то опубликован в книге Шалагинова «Переживший эпоху», С.235-236. Чего наводите тень на плетень. Сокрытием исторических фактов занимаетесь? 5-й пункт оберегаете? Так Лазарь Моисеевич о судьбе летчика Гринфельда Э.С. пишет с большим уважением и печалью, и я разделяю ее. И не следует вымарывать из биографии кого бы то ни было, как это делаете Вы, г-н Симонов, неугодные кому-то факты. Выходит, что Вы не читали приказ № 085.

    Привожу выдержки из:
    Приказа 3 ВА «О чрезвычайных происшествиях в 3 ВА и мероприятиях по их ликвидации» 18 августа 1942 г. №085 Действующая армия.

    1. За последнее время в частях 3 ВА имеет место наличие чрезвычайных происшествий, что привело к резкому увеличению количества небоевых потерь. Только за 13 дней боевых действий с 1 по 14 августа 42 г. в частях 3 ВА зарегистрировано 5 случаев катастроф с потерей 9 человек летного состава и 22 случая аварии, которые вывели из строя немало боевых самолетов.
    Приведенные цифры говорят о чрезмерно слабой и низкой военной дисциплине, отсутствии требовательности начальников к подчиненный и плохой организации летной работы в частях и подразделениях, что является преступлением перед Родиной, подрывом мощи нашей авиации, а вместе с тем и ослаблением нашей Красной Армии, ведущей освободительную войну с немецко-фашистскими захватчиками.,.
    В своем приказе № 227 тов. Сталин указывал, что «нам не хватает порядка и дисциплины в ротах, батальонах, полках, дивизиях, танковых частях и авиаэскадрильях. В этом теперь наш главный недостаток. Мы должны установить в нашей армии строжайший порядок и железную дисциплину, если мы хотим спасти положение и отстоять нашу Родину».
    Это относится и к нашим частям...
    (Далее генерал Громов перечисляет факты нарушения дисциплины личным составом и слабой требовательности командиров к подчиненным)... Приказываю:
    1) … За проявленную трусость, недостаточную напористость в выполнении б/заданий перевести в штрафные эскадрильи: летчика 157 МАП, л-та Гринфельд Эмманута Самойловича, к/з 6 ГШАП л-та Зудилова Василия Федоровича... (и далее еще 8 фамилий)…
    …Командующий 3-й ВА Герой советского Союза, генерал-майор Громов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика