К вопросу о канонизации Иоанна Грозного

  • Провинциал     02.08.2007 08:51

    Людмиле:
    "На вражде, отрицании и злобе еще ничего путного не возросло"

    - Увы! В Ваших высказываниях раздражения, сарказма, желчи и пр. - хоть отбавляй! Даже по последней Вашей реплике это видно. А ведь если бы Вы были повнимательнее, то заметили бы, что я всегда высказывался против "выборов". Давно и активно призывал бойкотировать это надувательство. Еще и до участия в полемике на РЛ. Что касаемо отрицательных эмоций в обсуждении тем - так они таковы, что без этого не обойтись.
    Тем не менее вражду, точнее брань, нам навязывают враги наши (отнюдь не личные!) Отрицать зло, приносимое ими - наша обязанность. А вот насчет злобы - иной разговор. Нет у меня злобы на кого-либо. Возмущение, гнев, отвращение - те чувства, который вызывают у меня разрушители Отечества нашего. А Вы как будто не видите творимого! Или при этом можете оставаться бесстрастной? Какие чувства Вами владеют, когда Вы видите преступления против мирных людей? При поругании святынь, когда детей сиротами делают? Не стоит лукавить, на всеобъемлющую любовь ко всему живущему никто не способен, кроме Господа.
    Вот и спор насчет канонизации Иоанна Грозного идет эмоционально. Его сторонники желают прославления. Его противники (как правило "подкованные" не объективным материалом) с жаром отвергают. Хорошо, если не хулят.
    По моему мнению, нужно честное историческое исследование, с учетом косвенных фактов, ибо историю у нас изолгали. Необходимо также учитывать факты чудесных явлений по обращении к Царю. Никто не может запретить его почитания. Вряд ли в настоящих условиях возможно его прославление, да они и не должно быть фактором вражды между православными. А пока нет глубокого и всестороннего исторического исследования деяний Иоанна Грозного (или я его не знаю). Да и будь оно, поверят ли противники? Старец Николай Псковоезерский почитал его, имел икону. Кто нам мешает?
    Спор, думаю, из более глубоких причин. Одни почитают жесткий порядок, консерваторы, а то и ретрограды. Другие - в душе либералы. Могут быть и иные причины, вспомните историю прославления Серафима Саровского.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика