История все стерпит?

  • Дмитрий Игнатов     17.06.2009 17:41

    Не надо замыливать тему.

    Статья подняла несколько тем, и тот сегмент, о котором я рассуждаю, не оставил меня равнодушным. Насчет же книги отца Георгия я буду готов говорить, как только прочту ее, а не одну из рецензий.

    ...ельциновское время не выигрывает по сравнению с советским в отношении ... чувства защищенности.

    Вопрос: насколько защищенным мог в СССР чувствовать себя человек, открыто говорящий о религиозности? Не знаю, как Вам, но лично мне тогда "посчастливилось" с этим столкнуться.

    Из этого утверждения не следует, что автор является апологетом СССР.

    Дай Бог, чтоб так оно и было. Но зачем тогда посвящать этому место в статье? Причем это было сделано даже не от имени только автора, а от редакции в целом...

    ...православный священник вытсупает в качестве отъявленного либерала, вохваляя позорные для власти 90-е годы, когда Россия была просто предана-запродана западу. И ведь теперь посути мы являемся вассалами запада, так как не имеем собственной независимой экономики, своей независимой политической системы.

    Не хочется рассуждать категориями "сам дурак", но иллюзорное благополучие последних десятилетий СССР начиналось с запломбированного вагона в 1917 г., насильственной узурпации власти в стране, организованного голода, когда вымирали целые регионы, людоедства, высылки и массовых убийств наиболее образованных и национально мыслящих людей, уничтожения священнослужителей и храмов и т.д. и т.п. И Вы считаете, что "указанные параметры" хоть как-то можно сопоставить с переходным этапом 90-х?
    И на вопрос, кем лучше быть завербованным, СД или НКВД, у меня вполне логичный ответ только один: хрен редьки не слаще.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика