Проект "Общее дело"

  • Николай Каклюгин     16.06.2009 09:29

    Цитата:
      я точно знаю, что в Святоотеческой литературе я встречал и не раз ведение Святыми дневников, что бы более внимательно следить за своими мыслями чувствами и поступками. Не считаю Шичко вообще изобретателем этого метода, в том числе и Льва Толстого тоже.  


    Дело то не только в дневниках.

    Ознакомьтесь с ещё одним свидетельством о данной сомнительной во всех отношениях методике.

    "ТАК И ДО СЕКТЫ НЕДАЛЕКО

    Не счесть, сколько «школ здоровья» с дистанционным обучением существует в Интернете. Заочно. Анонимно. Удобно. Без отрыва, так сказать, от производства. И сколько школ, столько и методов. Суть их сводится к самоаналитической работе, заполнению дневников перед сном и подробным отчетам, отправляемым в школу.

    Особенно популярен курс самоизбавления от вредных привычек, разработанный физиологом Геннадием Шичко еще в бородатых 80-х. Шичко, кстати, в описаниях своего метода отнюдь не скупился на жесткую критику лечения с помощью лекарств, гипноза, кодирования, психологического давления и прочего «насилия над человеком».
    Свой метод он назвал методом гортоновической дезалкоголизмии. По Шичко, все пороки, то есть грехи в христианском понимании, суть следствия неправильного запрограммирования нашей психики. Метод избавления от дурных привычек — это де-, а затем перепрограммирование нашего сознания. Самое забавное, что приверженцы Шичко обнаружились и в Якутске.

    Через «полутайную» сеть, чуть ли не с паролями и тщательной конспирацией прокрадываюсь на занятие убежденных шичковцев. Собрание проходит в аккуратном деревянном домишке. Чистое помещение, скамеечки. Средних лет ведущий по имени Геннадий, отчаянно жестикулируя, бичует все человеческие пороки. Лейтмотивом его выступления являлся призыв к переформированию своего сознания в нужном направлении, то есть к здоровому или, точнее, к телесному и душевному совершенству. Необходимо с максимальным вниманием воспринимать все установки на ЗОЖ как истину в последней инстанции.
    В процессе занятия запрещается задавать вопросы как ведущему, так и друг другу.

    На занятиях рекомендуется потренировать свое воображение: сначала максимально ярко представить какой-либо цвет (например, зеленый), а затем вспомнить что-нибудь приятное и представить его себе в максимально ярком и четком образе. Не трудно опознать в этом практику нейролингвистического программирования (один из вариантов гипноза).
    Домашнее задание: самовнушение с помощью словесных формулировок «Я имею решительный настрой преодолеть… (перечисляются все свои вредные привычки и пороки)», «Впереди у меня прекрасная трезвая жизнь» и тому подобные.

    Успех на пути к совершенству нужно закреплять в группе так называемых «соратников». При этом руководителю группы надо отчитываться обо всех своих грехах. А также заполнять анкеты, а точнее исповеди-самодоносы с подробной информацией о себе. Меня приняли в систему, в которой источником для вдохновения служило «Апокрифическое Евангелие от ученика Иоанна». Грубая подделка под канонические книги Нового Завета, все содержание которого — гимн телесному здоровью. Система оккультного происхождения, не имеющая никакого отношения ни к медицине, ни к православию."

    Источник: еженедельная газета «Вечерний Якутск», №9 (650), 9марта 2007 года

    Электронный адрес статьи: http://vecherka.ykt.ru/article.asp?id=2590

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика