Думаю, России лучше оставаться со Христом нежели с Гинзбургом

  • Алексей Поповкин     29.07.2007 14:18

    В "обращении академиков" обращают на себя внимание несколько моментов.
    1. Лживость. Неправда, что Православная Церковь, религия вообще "угрожают" науке и научному познанию. Угрожают науке сектантство и парарелигиозность ( разные виды оккультизма, сайентология и т.д.). Не припомню, чтобы кто-то из подписантов протестовал против лженаук типа уфологии, "биоритмологии" и проч.
    2. Нарушение общенаучной этики. Нельзя прикрываться учёными степенями для проталкивания идей, не относящихся к науке, в которой эти степени получены.
    3. Ненаучность. Все доводы письма легко опровергаются фактами из истории науки. Не могу не упомянуть здесь хотя бы гениальных математиков Д.Ф. Егорова и Н.Н. Лузина, без которых нельзя себе представить развитие математики в России в ХХ столетии. А какая же физика без математики?! Профессор Егоров писал ТЕОЛОГИЧЕСКИЕ трактаты - тайно, уже в советское время. Он как математик чувствовал необходимость занятий Богословием. Повторяю - это не "мрачное средневековье", а 1910-1920е годы!! Н.Н. Лузин также был верующим церковным человеком.
    Жаль, что до наших дней не дожил академик Раушенбах. Печально, что никто из подписантов не вспомнил этого искренне верующего христианина - учёного и не устыдился своих "писаний". Зато жив, слава Богу, академик Шафаревич. Надеюсь, что его удастся привлечь к подписанию другого письма академиков, противоположного по содержанию:))
    4. Политическая ангажированность. Оранжевая плесень - "Другая Россия" - подала голос в поддержку письма. Если у Жореса Алфёрова осталась хотя бы элементарная порядочность - он обязан публично отозвать свою подпись. Насчёт Гинзбурга сказать этого не могу, потому что говорить о порядочности и чести применительно к этому персонажу не приходится...
    Основы Православной Культуры - Брест и Сталинград сегодняшней России. Сдадим этот бастион - потеряем Родину!
    С нами Бог! Слава России!
    П.С. Присоединяю свой голос к возражающим против гиперкритики в отношении Еп. Диомида. Не могу одобрить такого, когда мiряне выступают против Архиерея, да ещё так яростно.
    С уважением, аспирант Алексей Поповкин.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика