Тибетский сепаратизм: управляемый хаос в Евразии

  • Русскiй патрiотъ     15.06.2009 20:08

    Статья крайне неубедительна и поверхностна. Китай и в докоммунистические времена представлял угрозу для России (неслучайно русские войска участвовали совместно с английскими и немецкими отрядами в подавлении "боксерского" восстания в Пекине в 1900 году), а теперь ситуация выглядит еще сложнее.

    1. Наличие огромной общей границы, скрытая миграция китайского населения на север в поисках заработков, время от времени прорывающиеся претензии китайского руководства на сопредельные российские территории при несопоставимой плотности населения на Российском Дальнем Востоке и в Манчьжурии делают КНР гораздо более опасным соседом, чем пресловутый блок НАТО.

    2. Даже в советское время в период Холодной войны дело никогда не доходило до открытого боевого столкновения между войсками НАТО и Варшавского договора, а между тем открытое боевое столкновение между частями советской армии и армии КНР уже имело место на Даманском острове в конце 1960-х гг. Тогда китайский рейд не перерос в широкомасштабное нападение только благодаря наличию на советской стороне новых артиллерийских комплексов залпового огня, которые за несколько часов нанесли атакующим китайским частям невосполнимые потери. Если даже в советское время КНР оказалась для СССР более реальным врагом, чем НАТО, то нынешняя свободная и демократическая Россия в гораздо большей степени связана различными узами (экономическими, историческими и культурными) с Европой и Америкой, чем с КНР. Это так, даже несмотря на ухудшение политических отношений России и НАТО в последнее время. В связи с этим китайская угроза для России представляется гораздо более реальной.

    3. Буддизм - это конечно ложная религиозная философия, однако она не страшнее коммунизма. А, учитывая то, что коммунизм сотворил в 20 веке с Россией и с Православной Церковью (кстати в Китае тоже, - там открытое исповедание Православной Веры законодательно запрещено до сих пор), логичнее сделать вывод о том, что именно коммунистический Китай представляет для демократической России реальную угрозу, а вовсе не мифические "либеральные" буддисты, ведомые или неведомые Западом.

    4. Какие бы доводы в пользу китайской гегемонии в Тибете не приводили, ясно одно: Тибет до конца 1940-х гг. не был ни частью Китайской империи, ни частью Китайской республики. Тибетская культура и история совершенно самостоятельны от китайской. Аннексия Тибета КНР была нарушением международного права. Поэтому вопрос о независимости Тибета следует считать открытым.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика