"Клерикализация образования в России - это атеистический миф"

  • Глеб Леонов     13.06.2009 13:49

    >> На самом деле, вопросов, принципиально неразрешимых в рамках атеистического мировоззрения, существует великое множество.

    Никто не спорит, такие вопросы есть. Например, откуда берется закон сохранения энергии ? Или принципы квантовой механики ...Только проблемы в этом никакой нет. Не надо стремиться объяснить ВСЕ. Это принципиально невозможно.

    Религия, в отличие от науки, вообще ничего не объясняет - она предлагает просто принять на веру. С нашей (атеистической) точки зрения предпочтительнее разъяснять часть, чем не объяснять ничего, ибо "бог создал" на роль объяснения не годится.

    Вы хитрый словоблуд. "С нравственной - ненаучной - точки зрения ..." С тем же успехом можно написать: "С нравственной - не религиозной - ...", потому как понятия науки, религии и морали никак не содержат одно другое. Такой приемчик часто используют противники атеизма, что не делает им чести. Если уж доказываете свою, иную, точку зрения - делайте это в рамках вышеупомянутой морали, а не подменяя понятия и запутывая людей.

    >> "Излишним" для атеистов Бог является, пока не наступит смерть.

    И потом тоже.
    Поймите нас правильно, мы не ратуем ни в коей мере за запрет какой-бы-то-ни-было религии или учения (исключая ряд сект, конечно). Мы призываем отказаться от религиозной пропаганды ! Дайте человеку свободу выбора, пусть он сам придет к вере, если она ему нужна.

    А за внедрение в головы детей антинаучной лабуды надо сажать. В самом прямом смысле.

    Все это, естественно, мое личное мнение.

    P.S.
    И мне стыдно и горько оттого, что такое письмо подписывали преподаватели Физического МГУ, который я имел честь окончить.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика