Все гаже, и гаже, и гаже...

  • Лазарь Моисеевич     11.06.2009 17:26

    Всем привет от Лазаря Моисеевича!

    В посте 23.04.2009 г. Андрей Симонов написал:
    «Прошу обратить внимание на то, что командующий 3-й воздушной армией М.М.Громов в характеристике И.Е.Фёдорова от 11 января 1943 года пишет о «6 воздушных боях, в которых И.Е.Фёдоров лично сбил 4 бомбардировщика и 2 истребителя противника и один истребитель противника в группе».
    А вот его же характеристика И.Е.Фёдорова от 31 января 1943 года:
    «Провёл 6 воздушных боёв. Лично сбил 4 бомбардировщика и 3 истребителя противника, из которых один в группе».


    Я, таки, заинтересовался самолетом, сбитым в группе, и пришел к выводу, что Иван Федоров сбил в составе группы не один, как предполагают Андрей и его друг Михаил Быков, а два самолета.
    Посчитаем. Такой большой авторитет, как генерал Михаил Громов, на период до 31 января 1943 года подписывает в боевых характеристиках И. Е.Федорова один сбитый в составе группы самолет. Миша Быков, большой авторитет в истории истребительной авиации, так не считает, он где-то нашел документ, которому верит. В нем написано, что единственный за всю войну сбитый в группе самолет, попался И. Федорову после 31.01.43г. (в мае 1944г.).
    Я, таки, верю обоим Михаилам, они умные люди, считать умеют. И получается 2 самолета, сбитых И.Е. Федоровым в составе группы. Так и надо указывать во ВСЕХ справочниках.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика