Сквернословие - тяжкий грех, ведущий к погибели

  • Провинциал     25.07.2007 11:42

    Согласен с Александром С в отношении злых помыслов и язвительности в речи. Сам такой грех имею. Человека можно убить словом, не обязательно матерным.

    Думаю такое приходилось слышать многим, ибо сквернословие стало массовым, даже в устах "интеллигенции". Неоднократно приходилось слышать мат и похабщину самого низкого толка из уст наших артистов и интеллектуалов с экрана ТВ.
    Но бывает и обратное явление: говорящий скверное не помышляет о скверном. Простодушный "оратор", вещающий про что-то красивое и доброе иной раз через слово восторженно матерится. Это говорит не об отсутствии культуры речи, это говорит уже об привитой антикультуре. И эту антикультуру лелеют на государственном уровне, позволяя всякого рода швыдким либералам такие пошлости и гадости говорить со сцены, трибуны, со страниц печатных изданий, с экранов телевизора и кинотеатров.
    Когда сквернословят первоклашки, учительница может их одернуть. А что толку, дома и на улице на "привычном" языке общаются! А к старшеклассникам и молодым мало кто осмеливается подступаться с замечаниями. Опасно. Могут избить, а то и убить.
    Самое страшное, что, говоря похабное, подростки становятся доступны похабным взаимоотношениям. Эти слова подростков вначале возбуждают, а потом становятся привычно-циничными, как и сама жизнь. Распутное слово порождает распутство, и наоборот.
    И уже представляет собой угрозу обществу и государству. Самому существованию. Не может распутное общество устоять в брани.
    Что делать? - Вести борьбу на всех уровнях: государственном (уголовное наказание, цензура), общественном (общественное воздействие, административное наказание), школьном (воспитание учащихся, преподавание на хорошом русском языке), воспитание семей и родителей.
    Церкви в этом деле должно быть впереди этой борьбы, выступая не только в храмах, но во многих общественных заведениях.
    Государство же должно поставить сквернословов в положение изгоев.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика