Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России

  • Николай Каклюгин     09.06.2009 14:28

    Цитата:
      при этом, говоря об англоязычных источниках критики АА, вы в качестве обоснования последовательно даете ссылки на ...

    Похвальная широта взглядов, Николай...  


    Благодарю вас за неожиданный комплимент, но вы попытайтесь без оглядки на принадлежность авторов к тем или иным конфессиям или точкам зрения на антинаркотическую политику, ознакомиться с содержанием их претензий к международному движению "Анонимные Алкоголики / Анонимные Наркоманы".

    Названия статей говорят сами за себя - "12-тишаговая секта", "Христианский "корень" AA ?", "AA: христианские или Тайные Корни?", "Зависим от движения "выздоровления"?", ""Анонимные Алкоголики" – разоблачённый обман 12-тишаговых программ", "12 Шагов к другому Евангелию?", "Тактика контроля разума у "Анонимных Алкоголиков"".

    Трезво рассуждать умеют представители различных служб, организаций и деноминаций. Поэтому ваши попытки представить вышеописанные статьи происком врагом Великого Исцеляющего Всемирного Движения нелепы и неуместны.

    Самое интересное, что вы предпочли никак не отреагировать на полноценный научный статистический анализ, доказывающий, что "никакие экспериментальные исследования не продемонстрировали однозначно эффективность групп "AA" или друхих "12-тишаговых" программ для снижения проблем с потреблением алкоголя", выполненный Кохрановским сотрудничеством в Европе - http://www.cochrane.org/reviews/en/ab005032.html.

    Программа "12 шагов" ущербна как с научной, так и с духовной точки зрения. В мире существуют куда более действенные программы, некоторые из них освоены и в России. Набирает обороты православное трезвенническое движение. И на этом формируемом поле всё меньше места остаётся шарлатанским методикам с дефективными "сухими" трезвенниками на выходе, считающими себя "до гробовой доски" неизлечимыми алкоголиками и наркоманами.

    Примите это как данность - российская наркология не стоит на месте, в отличие от застрявшей между оккультизмом и сектантством псевдонаучной программой "12 шагов", вышедшей из недр пресловутой мистифицированной "Оксфордской группы".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика