Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России

  • Николай Каклюгин     08.06.2009 18:47

    Кстати, совсем недавно вышел в свет 5-й номер официального специализированного наркологического научного издания Российской академии медицинских наук, журнала "Наркология".

    В нём размещена статья игумена Анатолия (Берестова) "Сравнительный анализ методик реабилитации алкоголь- и наркозависимых: православной и программы " 12 шагов"".

    То есть, это признание большой частью наркологического сообщества позиции, изложенной отцом Анатолием в своеё аналитической работе.

    Цитата:

    "Вот что пишет "LATENT FRAME" (одна из разработанных методик реабилитации наркозависимых) о программе "12 шагов": "Программа "12 шагов" изначально предназначена исключительно для реабилитации алкогользависимых. По статистике добровольно в эту программу входят только 25% зависимых (каждый 4-й), и только у 30 % из них достигается эффект от реабилитации по этой программе. То есть, она "срабатывает" лишь у 7-8 человек из 100. Следуя русской поговорке "на безрыбье и рак рыба", с конца 70-х годов ХХ века программу "12 шагов" стали применять для реабилитации алкоголь- и наркозависимых.

    "Проведенные экспериментальные исследования с целью изучения эффективности действия программы "12 шагов" на реабилитируемых зависимых от алкоголя не показали эффективность в уменьшении алкогольной зависимости или проблем, с ней связанных, по сравнению с другими. Отмечено только некоторое снижение количества употребляемого алкоголя. Причем этот эффект отмечен был у мужчин, но не проявился у женщин"...

    Вот что пишут об этом сами апологеты "12-ти шаговой" Программы: "Наша Программа 12-ти шагов… не дает 100%-го выздоровления. Но знаю точно, что несколько процентов людей избавляются от наркотической зависимости навсегда".

    И что бы там ни говорили наши доморощенные "шаговики" о достигнутых ими более высоких результатах, верить приходится все-таки данным тех американских центров, которые являются более авторитетными специалистами в области своих программ (кстати, в этих-то центрах и обучались программе "12 шагов" наши доморощенные "шаговики") и работают по ним не один десяток лет.

    Как видите, высокой эффективность программы "12 шагов" не назовёшь. ПОЧЕМУ ЖЕ ЕЁ НЕ ПРОСТО ШИРОКО ПРОПАГАНДИРУЮТ, НО ДАЖЕ ПОВСЕМЕСТНО ЛОББИРУЮТ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ С ОДОБРЕНИЯ Всемирной организации Здравоохранения?

    ...

    Ещё настораживающий факт – во многих странах мира вот уже 20 лет программа "12 шагов" идёт в одном наборе либо с "заместительной терапией" метадоном, либо с "блокирующей" терапией налтрексоном. И то, что именно такая личность как Олег Зыков, активно лоббирующий внедрение метадоновой программы в России, вдруг оказалась в нужное время в нужном месте (имеем в виду, рядом с людьми, работающими по "12-ти шаговой" Программе в Центре духовного развития детей и молодежи при Свято-Даниловском монастыре) специалистов не просто настораживает, а вызывает прямые опасения: как бы это не стало троянским конем для зыковских метадоновых лобби в России! Иначе, зачем Зыкову тереться у Церкви?

    "12-ти шаговую программу" называют "патологической программой" и абсолютно деструктивной еще и потому, что вместо того, чтобы выбираться из зависимости: не употреблять наркотики, не пить, не играть и т.п.,, пациент начинает "грузить других", оповещать о своих зависимых проблемах ("LATЕNT FRAME" 2005 – 2007). Часто в таких "оповещениях", как утверждают специалисты, кроется скрытая реклама тех же наркотиков и греховного образа жизни. В лучшем случае это происходит по глубокому недомыслию, в худшем – продуманно и умышленно."

    Такая вот правда жизни.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика