Что за фасадом...

  • Провинциал     23.07.2007 11:13

    Экуменическая Хартия (выдержки)
    Руководство по развитию сотрудничества между Церквами в Европе
    1. Вместе призванные к единству в вере
    Поскольку мы исповедуем "единую, святую, соборную и апостольскую Церковь", наша экуменическая задача необходимо состоит в том, чтобы являть это единство...Существуют разные точки зрения на церковь и ее единство, таинства и служение Мы не должны удовлетворяться таким положением.
    2. Вместе проповедовать Евангелие
    3. Двигаться навстречу друг другу
    В духе Евангелия мы должны вместе переоценить историю христианских церквей...Поэтому экуменизм для христианок и христиан начинается с обновления собственных сердец и готовности к покаянию и изменению своего пути...Для процветания экуменического движения особенно необходимо интегрировать опыт и чаяния молодых людей и активно поощрять их участие.
    4. Действуя вместе
    Различные формы общей деятельности уже являются экуменическими. .. Особо следует поддерживать состоящие в межконфессиональном браке супружеские пары в приобретении опыта экуменизма в повседневной жизни. Мы обязуемся: · ... защищать права меньшинств и способствовать устранению непонимания и предрассудков между церквами большинства и церквами меньшинства в наших странах.
    5. Молиться вместе

    Экуменическое движение живет тем, что мы вместе слушаем слово Божие и даем возможность Святому Духу действовать в нас и через нас. С помощью получаемой благодати сейчас многие стремятся посредством [совместных] богослужений способствовать углублению духовной общности между церквами, а также молиться о зримом единстве Церкви Христовой. Особо болезненным признаком разделенности между многими христианскими церквами является отсутствие евхаристического общения. Но что в значительной мере отличало многие экуменические богослужения, так это наша общая христианская духовность, общехристианские песнопения и молитвы.
    6. Продолжать диалог
    Наша укорененная во Христе сплоченность имеет фундаментальное значение по сравнению с нашими различающимися богословскими и нравственными позициями. Однако одаряющее и обогащающее нас многообразие тем не менее приводило к разногласиям в вероучении, в нравственных вопросах, в верховно-правовой области, а также к разделениям между церквами. Разнообразные культурные типы при определенных исторических обстоятельствах часто играют решающую роль. Для углубления экуменического общения следует непременно и впредь прилагать усилия для достижения консенсуса в вере. Без единства в вере невозможно полное церковное общение.
    7. Участвовать в строительстве Европы
    Церкви поддерживают интеграцию европейского континента. Без общих ценностей единство не выдержит испытания временем. Мы убеждены, что духовное наследие христианства является дающим силу источником вдохновения и обогащения Европы. На основании идеалов нашей христианской веры мы трудимся ради гуманной и социально справедливой Европы, в которой восторжествовали бы права человека и основные ценности, такие как мир, справедливость, свобода, терпимость, участие и солидарность.
    8. Примирять народы и культуры
    Мы считаем, что многообразие наших региональных, национальных, культурных и религиозных традиций обогащает Европу. Как церкви мы намереваемся объединить силы в содействии процессу демократизации в Европе. Мы будем вместе вносить наш вклад в достойное оказание помощи мигрантам, беженцам и ищущим убежища в Европе. Мы обязуемся противодействовать любым формам национализма... содействовать справедливому партнерству между женщинами и мужчинами в церкви.
    9. Охранять творение
    Мы рекомендуем введение в европейских церквах Экуменического дня молитвы о сохранении творения.
    10. Развивать общение с иудаизмом
    Мы связаны единственной в своем роде связью с народом Израиля, с которым Бог заключил вечный завет. Верой познаем мы, что наши еврейские братья и сестры суть ''возлюбленные Божий ради отцов, ибо дары и призвание Божий непреложны" (Рим.11,28-29) и что им "принадлежит усыновление, и слава, и заветы, и законоположение, и богослужения, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти" (Рим.9,4-5). Настоятельно необходимо в проповедях и преподавании, в учении и жизни наших церквей осмысливать наличие глубокой связи между христианской верой и иудаизмом, и поддерживать сотрудничество между христианами и иудеями. Мы обязуемся: · противостоять всем формам антисемитизма и антииудаизма в церкви и обществе; · стремиться к диалогу с нашими иудейскими сестрами и братьями на всех уровнях и углублять его.
    11. Развивать отношения с исламом
    В особенности мы рекомендуем проводить совместные беседы о нашей вере в одного Бога и выяснять наше понимание прав человека.
    12. Проводить встречи с представителями других религий и мировоззрений
    Плюрализм религиозных и мировоззренческих убеждений и различного жизненного уклада стал характерной чертой европейской культуры Распространяются восточные религии и новые религиозные сообщества, вызывающие интерес у многих христианок и христиан...
    Страсбург, 22 апреля 2001 года

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика