Что за фасадом...

  • Провинциал     23.07.2007 10:16

    ЧТО ТАКОЕ ЭКУМЕНИЗМ В ОПРЕДЕЛЕНИИ МП

    "Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл ответил на вопросы газеты "АиФ. Долгожитель" (№ 12 (48) 2004 г.):

    - Ваше Высокопреосвященство, можете ли вы объяснить, что такое экуменизм и как к нему относится Русская Православная Церковь?

    - Экуменизмом (от греческого слова "ойкумена" - обитаемое пространство) в самом общем смысле называется движение различных христианских исповеданий К ЕДИНСТВУ В ВЕРЕ. Это движение зародилось во второй половине XIX века и организационно оформилось в начале прошлого. Результатом стало создание межхристианских организаций, подобных Всемирному Совету Церквей, членом которого сейчас являются Русская Православная Церковь и все прочие Поместные Православные Церкви, за исключением Болгарской и Грузинской.

    Вы можете представить себе любого Патриарха Руси в прошлом, участвующего в подобного рода сборищах?
    Александру С:
    "Требующий исполнения одной части Правил обязан быть исполнителем и всей полноты Правил. "
    - Совершенно справедливо! К этому и надо стремиться. Только насчет услуг и "пользования" результатом труда еретиков (таксистов-католиков) - это уже отсебятина. Есть Правила, там четко сказано, чего надо сторониться.
    К сожалению безбожная власть создает условия, когда православный иной раз совершенно не знает, что нарушает Правила. Например, потребляя не маркированный кошерный продукт. Не вина это его. Вина - это когда сознательно нарушают правила. А нам достаточно перекреститься перед едой и благословить пищу.
    А ведь и разговор-то идет как раз о том, чтобы открыто осудить подобные условия жизни. Разве раньше хоронили иудея или безбожника на православном кладбище? Нужно восстановить нарушенный порядок вещей. У православных должны быть свои кладбища, свои бани. Это - нормально. Кстати, иудей ни за что не пойдет в общую баню. Он там нарушит сотню своих заповедей.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика