Создадим православную альтернативу западному секспросвету

  • Александр Б. из Москвы     03.06.2009 15:10

    Благословите, отец Вячеслав!
    Дорогой батюшка!
    Поскольку Ваша энергия и целеустремленность в данном вопросе ПОКА не могут быть поколеблены НИЧЕМ и никем из участников нынешней дискуссии, и поскольку все участники В ПРИНЦИПЕ заинтересованы в его максимально положительном решении (учеба и воспитание детей в школе (и, как следствие (или наоборот - как необходимая предпосылка) учеба и воспитание преподавателей в ВУЗах) на основе христианской (ПРАВОСЛАВНОЙ) нравственности), тогда, может, для начала Вам попробовать проконсультироваться со специалистами-ПРАКТИКАМИ, ДАВНО работающими с обычными и, главное, ПРОБЛЕМНЫМИ детьми и подростками и имеющими свои профессиональные наработки, имеющие отношение к обсуждаемому вопросу и уже нашедшие или пока не нашедшие свое отражение в их авторских публикациях.
    С кем, спрОсите Вы, связаться? Ну, скажем (навскидку), с Аллой (отчество запамятовал) Бородиной, Ириной Яковлевной Медведевой и Татьяной Львовной Шишовой...
    Как с ними связаться? Думаю, уважаемая редакция РЛ с удовольствием поможет Вам в этом.
    Альтернативный "православный секспросвет" в школах будет встречен, хотя и не сразу, на ура и покатит, выражаясь на жаргоне. Правда, покатит в обнимку с РАПСовским...
    Попробуйте, конечно. Может, и не покатит, Т.Е. В ОБНИМКУ. Бог Вам в помощь!
    И еще одно доброе напоминание Вам как пастырю: на всё с нами происходящее есть воля Божия. НА ВСЁ! Например, на Украине депутаты приняли ЕСХ, так сказать, в урезанном виде, а у нас - в полном. Почему? Рациональное объяснение сему факту есть? Есть. Знаете, как его объяснить? Знаете. Или можете это убедительно объяснить собеседнику. Так ведь? Можете? А верующему? Тоже сможете? Или в случае поседнего НЕ СМОЖЕТЕ?
    А пикеты и шествия - этого-то только и не хватает подобным фондам-организациям для привлечения внимания, излишнего, мягко говоря, ИНТЕРЕСА к этому вопросу со стороны неискушенных людей.
    О. Вячеслав, Вы напрасно отстреливаетесь здесь на форуме от "дураков". Сам факт Вашего выступления на РЛ, а главное, тот искусительный ракурс, с каким Вы предподнесли Ваши (Ваши ли?) мысли в нем, говорит сам за себя. Прислушайтесь к словам Андрея Брониславовича. Или - даже будет, наверно, лучше! - спишитесь на эту тему с ним приватно по электронной почте. Хотя бы с ним!
    И последнее. Бойтесь ставить самого себя выше остальных. От этого чрезвычайно трудно отвязаться. Согласен!
    Вам, как мне кажется, особенно тяжко, поскольку, во-первых, пришлось, по-видимому, столкнуться с обсуждаемым вопросом на примере собственных детей. Во-вторых, Вы имеете вполне определенный, хотя и малый, опыт преподавания в ВУЗе и пастырского окормления некоторых его выпускников. И, в-третьих, имеете весьма обширные познания по истории и не только (или я ошибаюсь?). А знания могут, сами знаете, злые шутки с их обладателем шутить. Особенно в плане самопревозношения. Бойтесь его как огня! Иначе, вы рискуете превратиться (очень медленно, но верно), оставаясь в священническом сане, в какой-то мере в "человека из дзота", по образному выражению священника Александра Захарова, настоятеля храма Святых Царственных Страстотерпцев (под С.-Петербургом), т.е. в человека, считающего себя спасающимся или знающим, как спастись, а остальных - погибающими, и смотрящего на них как бы сквозь щель своего мысленного дзота.
    "Да вразумит Вас Господь на всё доброе!" - Это цитата одного, ныне покойного игумена из г. Гжатска.
    С уважением,
    Александр Б.
    P.S. Вышеизложеннное, почти слово в слово, отправил Вам, отец Вячеслав, по электронному адресу, предложенному Вами ниже.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика