Язык и смысл: от модернизации языка к изменению веры?

  • Агапит     31.05.2009 12:21

    Дорогие о. Димитрий, В. Одиноков, М. Яблоков, Eugenie!

    Поздравляю вас с праздником свв. Отец Первого Вселенского собора! В этом контексте и постараюсь ответить на ваши письма.

    "... увещеваю вас теперь, чтобы каждый из вас привлек брата, хотя бы для этого нужно было сделать принуждение, употребить силу, причинить неприятность или вступить в спор, – все сделай, только бы похитить его из сети диавола и исторгнуть из общества христоубийц…" Так заповедал нам Златоустый святитель. Так по велению сердца поступали всегда ревнители святой веры. Вспомним и свт. Николая, ударившего Ария в ланиту... Поэтому -то и резок в своих письмах о. Димитрий и многие другие в защите Христовой истины. А вот то, что многие форумчане шлют друг другу воздушные поцелуи, либо поливают грязью, не есть хорошо.
    Лично я стараюсь быть доброжелательным к оппонентам, к чему призываю и других.

    Владимир! По поводу Вашего вопроса. Я не стану утомлять всех длинными и многочисленными цитатами, подтверждающими еретический характер католичества. Но! Есть ересь и ересь. Есть католики, а есть мормоны. Это как у людей: с кем-то можно отобедать, а кто-то нерукопожатный. В Египте, в мон. св. Антония, наша паломническая группа встретила такой тёплый, сердечный приём у коптов, такая радость осталась на душе от общения с этим абуной, что искренне, от души желаю ему всех благ и вечного спасения. А там как Господь решит. "Ин суд человеческий, ин суд Божий." Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос, мой дорогой друг!))

    Евгения! В силу благочестивого обычая отвечаю Вам после мужчин, последней. Буду краток. "Еже писах-писах." На том стою. Слова о свойственном мне ригоризме прозвучали из Ваших уст как музыка.

    С Богом оставайтесь!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика