Ответ клириков Анадырской и Чукотской епархии редакции "Русской линии" на их открытое письмо епископу Анадырскому и Чукотскому Диомиду

  • Владимир Бирюков     15.07.2007 16:59

    Александру С.
    Прощу прощения за апостола Павла, я действительно был невнимателен. Только Вас прошу, пожалуйста, в следующий раз, если вставляете цитату, ставьте её в кавычки.

    Александр, Вам никто никаких ярлыков не навешивал. А чтобы за Вас не домысливали, выражайтесь яснее.

    «А как бы оно пришло, если Он есть Жертва прежде создания мира? ***»

    Опять приходится за Вас домысливать.
    Что ж, попробую рассудить. Если Христос должен был изначально стать Жертвой, значит, он должен сначала сотворить себе палачей, а потом довести дело до казни. Т. е. все предопределено и нечего дергаться, против Бога не попрешь, эти люди (распявшие Христа) обречены на вечные муки ещё до своего рождения. Логично? Лично мне, что-то не хочется поклоняться такому богу. И названия такому богу даже придумывать не хочу.
    Но мы, православные, знаем, что судьбы не существует, у человека всегда есть выбор. Как же тогда быть, с одной стороны Предопределение, а с другой – нет судьбы. Оказывается все просто. Бог никогда не касается свободы людей. Людям от сотворения мира Бог ничего не предопределяет, Он их только предупреждает – если будете грешить, то случится беда, но в этой беде Он нас не оставит. А не допустить несчастья можно только покаянием и, рождающемся от него, смирением воле Божией. Кстати и приход Антихриста не предопределен, он не придет, если мы все покаемся в своих грехах и будем жить по заповедям Христовым. Конечно это вряд ли, скорее всего люди вместо Христа выберут антихриста, но шанс все равно есть. По крайней мере, лично каждый спастись может.
    Так вот и у иудеев был выбор, и Христос до конца вразумлял их (см. Евангелие). Неужели вы думаете, что если бы Христос не был распят он не нашел бы способа посвятить весь мир? А как же тогда - БОГ МОЖЕТ ВСЕ?
    А осуждать других людей, будь они иудеи и папуасы, мы не должны по заповеди Христовой. Осуждать, т.е. возненавидеть, нужно грех, чтобы отвращаться от него. Иудеев стоит просто пожалеть, как больных (грехом гордыни) людей и это будет по-христиански.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика