А судьи кто?

  • читательница     24.05.2009 07:33

    "Вот что в феврале этого года, по этому поводу говорил владыка Ювеналий:
    http://www.radonezh.ru/new/?ID=8463
    "Изъятие и засекречивание документов, находящихся в государственных архивах, существенно затрудняет работу Синодальной комиссии по канонизации святых, которая трудится над прославлением новомучеников и исповедников Российских, сообщил "Интерфаксу" глава комиссии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
    В ходе конференции "Прославление и почитание святых", которая прошла в храме Христа Спасителя, член комиссии по канонизации игумен Дамаскин (Орловский) заявил, что, начиная с 2000 года, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВЛАСТИ ИЗЫМАЮТ И ЗАСЕКРЕЧИВАЮТ из архивов документы, связанные с тайными агентами ОГПУ, что существенно затрудняет выяснение всех обстоятельств жизни людей, которые могут быть канонизированы как новомученики и исповедники.
    В свою очередь митрополит Ювеналий заявил, что "нам сейчас, конечно, трудно: для нас закрываются государственные архивы, но мы верим, что новомученики востребованы народом и, несмотря на все трудности, мы нуждаемся в их благодатном окормлении"."

    Очень важный и потясающий момент по-моему. Неужеле новомучеников готовы променять на Сталина? Интересно, вроде бы случайные слова какого-то митрополита, а ведь странно - почему архивы открылись а теперь закрываются? Как же тогда узнавать правду и избегать фальсификаций?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика