Все гаже, и гаже, и гаже...

  • ALI-BABA     22.05.2009 19:05

    « В любом деле главное вкусно покушать и запить все настоящим чаем, особенно на фронтах Великой Отечественной» (али ибн баба).

    Дорогой Василий!
    Из всех присутствующих, Вы как-то особенно тепло прошлись по байкам Евграфыча. Возьмите на прицел и его рассказ о летчиках, попавших в штрафники за то, что с голодухи замочили в котле с кипятком местного повара. Этот эпизод войны всегда вызывал у многих дрожь, от жуткой мысли оказаться самому в том котле.
    Но иногда меня посещало недоверие, как и Вас, Василий (со сломанной в 41-м одной из рук Адика ). Смущало то, что когда Иван Евграфыч по простоте душевной, поделился послевоенными впечатлениями о бочке со спиртом, на самолете доставленной в Москву, никто в это не поверил. Как обычно, по поводу баек Евграфыча, нашлась славная когорта специалистов от авиации с высшим математическим и пр. образованием. Они тщательно изучили историю вопроса, провели сложные расчеты, начертили схемы, обменялись многомесячными мнениями на всех авиафорумах и, наконец, вынесли вердикт – спирт может быть и настоящий, но бочка мифическая. В самолет она не могла уместиться ввиду малых габаритов истребителя по отношению к шестисотлитровой бочке!
    И что интересно – Все специалисты сразу и безоговорочно поверили в то, что трое подвыпивших летчиков бросили в котел неумеху – повара. Никто не потянулся к логарифмической линейке, чтобы прикинуть объем котла, рост и вес повара для обсуждения на форуме вопроса – могли или не могли? Влез бы или не влез? Врет или не врет?
    А я, Али Баба, не верю в этот смертельный номер. Не мог добрый по натуре Евграфыч годами со смаком рассказывать такую жуть о своих собратьях летчиках. Знал он как дело было и не переживал за повара, ждал когда найдутся свидетели и разъяснят, что повар остался жив, брошен он был не в котел, а в реку.
    Свидетель, оружейница Рая Голубева, с лета 1942 г. до победного 45-го служила в 157 ИАП, которым осенью 1942 года пару месяцев командовал Федоров, затем полк входил в состав двух дивизий которыми он же и командовал полк находился до января 1944 года Пока по наущению командарма Руденко, крепко недолюбливавшего независимого комдива, 157-й полк не был отдан в дивизию Татанашвили (Евстахия).
    И что интересно, два интервьюера и литобработчик, проявляя чудеса в желании знать до мелочей кто служил, кто командовал, что ели, как обмывали, часто ли посещали баню и др., так и не вытянули из Раисы Фоминичны фамилию Федорова. Не было такого в истории 157-го иап ! А вот генерал Татанашвили был! (смотри, Василий, www.iremember.ru/content/view/623/20/1/3/lang,ru/ ).
    А почему полк в котором сражались лучшие летчики, он же полк ассов, не был гвардейским, - спрашивают оружейницу?
    А действительно, почему? В других воздушных армиях полки асов создавались на базе гвардейских . В 3 ВА к дате формирования Федоровым полка ассов существовал 5-й Гвардейский ИАП, а также 1-й Гв.ИАП. Заслужил, знать, майор Иван Федоров, старший инспектор по технике пилотирования, по совместительству командир Авиаотряда Управления, честь возглавить полк ассов. Признали что он лучший ас, которому будут с удовольствием подчиняться асы Герои – орденоносцы.. Но не стал 157-й авиаполк гвардейским. И есть в этом нечто загадочное, не понятое мною до сих пор. Может Вы, Василий Харин, знаете в чем дело? Где ни ступит наш Еврафыч, там загадки и головоломки. Читаешь книгу, а не видишь где он, Иван? А точно знаешь, что был там, командовал, дружил, сражался и даже любил.
    Рая, оружейница, просто объясняет почему не дали гвардейского звания геройскому полку: один раз из-за невкусного обеда летчики повара в речку бросили, освежиться, а он чуть не утонул. Другой раз, официантке платье на голове завязали, потому что чай был не вкусный (отличился,- говорит Раиса, - Боровых, Герой Советского Союза, тезка нашего Симонова). Раисе можно верить. Если бы повара сварили, она бы это запомнила на всю оставшуюся жизнь.
    Вот такие Загогулины, Василий Валерьевич! Попробуйте? при обещанном серьезном пересмотре биографий летчиков 157 –го ИАП на Вашем сайте, заодним уточнить - какое блюдо приготовил повар и по какой рецептуре официанткой был заварен чай.
    Успехов и новых творческих находок!!
    Ваш Али.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика