Это сладкое слово "толерантность"

  • Natalya     22.05.2009 18:43

    В обезумевшей в результате расхристианивания Европе толерантность с политкорректностью зашли так далеко, что медсестру увольняют из больницы только за то, что она предложила безнадежно больной помолиться за нее, клерка в муниципальном офисе снимают с должности за сочувствие клиенту, выразившееся в словах "положитесь на Бога"
    ***********************
    Уважаемый автор!
    Я всё понимаю - хочется донести свою мысль до потенциального читателя, поразить его в самое сердце...наверное, именно поэтому Вы ЕДИНИЧНЫЕ случаи выдаёте за некую СИСТЕМУ?
    Простите, но подобные обобщения на пользу статье не идут, ибо попахивают методами манипуляции сознанием. Ведь Вам, как грамотному человеку, известно, что во многих европейских странах (включая ту же Англию) очень сильна религиозность...просто не во всех жителях...как и в России, кстати.

    А вот это предложение: ""Воспитание" толерантности и так уже сыграло свою роль в разрушении общественной нравственности. Один "Дом-2" чего стоит в этом отношении!".
    Простите, но невольно возникает вопрос: "Каким образом связаны Дом-2 и толерантность?". Толерантность - ТЕРПИМОЕ отношение к _взвешенной_ _аргументированной_ позиции другого человека, однако Дом-2 - программа, пропагандирующая использование ненормативной лексики и беспорядочные связи. К слову сказать, мат иначе называют "табуированная лексика", т.е. на эти слова обществом наложено табу. Толерантность никогда не оправдывает и не пропагадирует использование табуированной лексики, и Вы это прекрасно знаете... То же самое можно сказать о "половой распущенности". Простите, толерантность никакого отношения к пропаганде промискуитета не имеет. Ибо (как Вы понимаете) имеются ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ценности, семья - одна из них.

    Толерантность - наука сосуществовать мирно, без попыток насильственным путём навязать другому своё вероисповедание, свой язык, своё мироощущение.
    В XXI веке, когда любой конфликт может привести к ядерной катастрофе, нужно научиться ПРИНИМАТЬ тот факт, что другие страны шли ДРУГИМ путём, отличным от исторического пути твоего собственного государства / народа. И этот путь не хуже, но и не лучше пути твоего государства, твоей страны, он просто - ДРУГОЙ.

    И последнее. Вы приводите цитату: "если человек примиряется с любыми воззрениями, это и есть так называемая теплохладность, о которой говорится в Апокалипсисе. То есть человек не горяч и не холоден, и это равнодушие – последняя стадия перед царством зверя".
    Ещё раз простите, но толерантность и не требует от человека примиряться с _любыми_ воззрениями. Всё-таки в дискуссии о толерантности не следует терять здравого смысла.
    Есть воззрения отличные от наших, например, воззрения буддистов. Это многотысячелетняя традиция, и что ненормального в том, чтобы с ней "примириться"??? А что следует делать? Вооружившись дубинкой, помчаться приобщать их к Православию? Всё равно не получится. Только кровь прольётся.
    Толерантность - язык международного общения, межконфессионального общения. Те же деструктивные секты запрещены в католических странах, так что не следует смешивать понятия.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика