Как армяне отомстили за геноцид

  • Вячеславович     22.05.2009 12:06

    Уважаемый Вязовченко И. В, я бы посоветовал Вам не заниматься распространением ложной информации касательно Армянской Церкви и их недопустимого сравнивания с мусульманами. Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) - древнейшая государственная церковь в мире. Армяне - первый в мире народ, принявший христианство в качестве своей религии (301 год). В первопристольном Эчмиадзине до сих пор хранится Копьё Лонгина, которым пронзили грудь распятого Христа (Статья на Русской линии). ААЦ считается Древневосточной Православной Церковью.

    Из-за войны Армении с Персией (кстати из-за религии - персы пытались заставить армян отречься от христианства в пользу зороастризма) армянские священники не смогли участвовать на Халкидонском Соборе (именно в 451 году состоялась Аварайрская битва - решающая битва, после которой персы ослабили свои попытки распространения зороастризма в Армении). И фактически по результатам Халкидонского Собора христианский мир поделился на халкидонитство, миафизитство и несторианство. Армянская церковь, отдающая предпочтение Византии (где в то время было распространено миафизитство), а не соседней Персии, на Двинском соборе 506 года осуждает несторианство и окончательно принимает энотикон, еще больше сближая себя с Византией. В дальнейшем она остается верна себе и подобно Византии не пересматривает свое решение в пользу Халкидонского Собора.
    И да будет Вам известно, ААЦ предала анафеме монофизитизм как евтихианскую ересь. Поэтому называть армян монофизитами очень ошибочно и неправильно.

    Опять же ложь, не имеющая под собой никакой истины. Армян анафеме никто не предавал, и уж тем более с потрохами.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика