Все гаже, и гаже, и гаже...

  • Андрей Симонов     22.05.2009 10:13

    Пенсионер 20.05.2009 в 17:32 писал:
    {i]А сбил Степана свой летчик не просто по ошибке, а потому, что воин-Аника Микоян не просто присториился в хвост истребителя летчика Родионова, носделал боевой разворот и атаковал его, приняв за немца.

    Цитирую С.А.Микояна:
    Я увидел впереди слева три истребителя, идущие навстречу. Когда они оказались слева и выше, сделал боевой разворот (то есть на 180 градусов с набором высоты) и вышел метров на семьсот сзади них, но тут же понял, что это Яки, и начал отворачивать вправо, продолжая за ними наблюдать. Вдруг левый ведомый энергрично развернулся влево и зашёл мне в хвост. Я ввёл самолёт в вираж с максимальным креном. Глядя назад, я видел, что белый Як с красными звёздами "сидит на хвосте" вплотную, метрах в пятидесяти. Вираж я выполнял предельный, с максимальной перегрузкой, поэтому с однотипного самолёта, имеющего такие же возможности, попасть в мой самолёт было нельзя. Сделав два или три виража, я решил из него выйти, так как самолёт был явно свой. Как только вывел из крена, увидел слева не более чем на метр от кабины зелёные струи трассирующих пуль.

    Что такое вираж с максимальным креном? Это вираж с креном более 45 градусов. Самолёт в этот момент виден в плоскости к самолёту атакующего. Получается как бы вид на самолёт сверху. Т.е. М.Родионов с расстояния 50 метров прекрасно видел перед собой силуэт самолёта Як-1 с красными звёздами на крыльях. Причём два или три раза (по количеству виражей).
    Что сложнее: опознать самолёт на встречных курсах (когда видишь его на удалении почти километра и только спереди) или опознать его с расстояния в 50 метров, видя его в плоскости и со звёздами на крыльях?
    Ну и зачем тогда только на С.А.Микояна вешать ярлык "Аника-воин"?
    А если ещё вспомнить, как А.И.Покрышкин свой самолёт в начале войны сбил? А как С.Д.Луганский на финской свой самолёт сбил? Их тоже Аниками-воинами назовём?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика