Новый внешнеполитический успех России

  • Дмитрий Терехов     08.07.2007 01:07

    Игорю Савину:
    Честно говоря, дискуссия ушла уже настолько далеко от темы статьи, что вообще непонятно, о чём Вы спорите.
    Но я всё-таки отвечу.
    Что Вы хотели сказать этими тремя отрывками из сочинения Лундберга? Что капитализм - это плохо? Так я в принципе с этим согласен. Если Вы думаете, что я сторонник капитализма, то вы очень сильно ошибаетесь. Я социалист по убеждению, но мой социализм не имеет ничего общего с социализмом марксистского толка, который был в СССР. Вы отрицаете частную собственность и частную инициативу и приводите в качестве аргумента отрывок из Лундберга о банкротствах. А я, будучи социалистом, горячо поддерживаю частную инициативу вообще и банкротства в частности, т.к. они отсеивают из бизнеса людей, которые не умеют хозяйствовать. Это естественный механизм отсева. В теорию же социализма частная инициатива и банкротсва входят весьма органично.
    Вы приводите цитату о том, что в основном банкротятся мелкие предприниматели, а корпорации - никогда. Это неправда. Достаточно вспомнить недавнее банкротство гигантской энергетической корпорации "Энрон", корпорации "Worldcom" в США или гигантской авиакомпании (забыл название). Естественно, корпорации попадают в состояние банкротства реже, чем мелкие предприниматели, но механизм отсева неэффективных производств и неэффективных менеджеров везде одинаков.
    Правда, я вообще не понял какое отношение тема банкротств мелких или крупных предпринимателей имеет к теме статьи.
    И уж совсем непонятно, что вы хотели сказать цитатой "Определение бедности"? И какое это отношение имеет к нашей теме? Даже не знаю, что Вам тут ответить... Предположим Вы с Лунбергом правы, и бедным следует считать человека не обладающего собственностью. Ну и что? Это вообще вопрос критериев.
    Ещё раз хочу призвать господ участников дискуссии БЫТЬ ПОБЛИЖЕ К ТЕМЕ.
    Если же Вы хотите обсудить проблемы экономики, то это очень обширная тема и её в двух словах не обсудишь, но я готов, если позволит редакция "Русской линии", опубликовать материал под названием "Экономическая концепция "Третьего пути"", который рассматривает модель экономики, который в равной степени удалён как от современного либерально-капиталистического, так и от марксистско-коммунистического, но, в тоже время, берёт то лучшее, что есть в каждом из них.
    Вот там, в рамках обсуждения экономической модели "Третего пути" можно будет обстоятельно поговорить о том, нужны ли нам банкротства и частная инициатива, что лучше - наёмные менеджеры или собственники, как управлять предприятием, нужно ли нам планирование в экономике и т.д.
    Так что, как говориться: драку заказывали? Будет Вам драка...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика