История, повторившаяся в виде фарса

  • Олегк     06.07.2007 21:28

    О гражданском обществе. Поскольку примером гражданина для нас является Кузьма Минин есть смысл изучить его опыт. Из чудес преп.Сергия Радонежского мы узнаем, что Кузьма Минин работал мясником, был благочестивым человеком. В частности дома у него имелась специальная комната куда он удалялся для молитвы. Однажды когда он отдыхал в этой комнате ему в тонком сне явился преп. Сергий Радонежский) и велел собирать деньги на войско. Кузьма сначала проигнорировал видение но Святой являлся ему еще несколько раз.

    Если мы верим написанному, то задаю вопрос, что отсюда можно механически скопировать в виде принципов гражданского общества? Профессию мясника? Неверующие "в сказки" не могут отрицать исторический факт того что сделали мещанин Минин с князем Пожарским для России. Но и они не могут вразумительно объяснить как это все у них так здорово получилось и почему этот же механизм не сработал например в 1917.

    Гражданское общество это когда ты в каждом видишь и чувствуешь потенциального Минина - ложный путь, потому что разочарование неминуемо. Или нет?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика