Протоиерей Александр Балыбердин: Мы не будем оказывать давление на следственные органы

  • Василий Черняев     15.05.2009 22:34

    К сожалению, прошлое сообщение (несколько дней назад), по непонятным причинам, не было опубликовано.

    Попробую ещё раз выразить то же, хотя и гораздо короче.

    Обсуждение проблемы, поднятой в статье, практически обошло стороной ГЛАВНЫЙ вопрос: как относиться к фильму К. Душенова "Россия с ножом в спине", и может ли этот фильм быть рекомендован к просмотру пастырем. Именно из-за этого фильма возбуждено дело против архимандрита Серафима (Левитских).

    Вместо обсуждения этого главного вопроса, обсуждать стали Одинокова, что привычно и типично для форумов. Хочется заметить, что данные темы притягивают к себе, как магнитом, не всегда здоровых людей, что совершенно правильно он (Одиноков) был вынужден констатировать. Жаль наблюдать эту перепалку, поскольку исходом её будет, как обычно (и типично) - уход немногочисленной здравомыслящей части участников (в данном случае - Одинокова).

    Касаясь главного вопроса - фильма. Фильм недвусмысленно указывает врагов, которые виноваты во всех бедах. А также содержит прямой призыв к действию "Вставайте, люди русские!"

    Совершенно необходимо констатировать, что данный призыв Душенова является провокаторским. Вместо созидательного труда на благо Отечества, воспитания русских детей, укрепления государства, Душенов призывает к разрушению и уничтожению. Что неминуемо приведет к уничтожению именно тех, кто выступит. Фильм является самоубийственным по содержанию и по сути. При просмотре и даже небольшом увлечении данными идеями человек убивает прежде всего себя самого разрушительной ненавистью. И далее, реализуя данные разрушительные идеи, он ничего не достигнет, кроме полной своей внутренней и социальной деградации.

    Батюшку Серафима очень жаль, и необходимо его поддержать в эту трудную минуту. Но совершенная им ошибка должна быть, по крайней мере, разъяснена. Задача русского человека в настоящий момент - не в ловле врагов среди ближних и не в маргинализации от общества, а как раз наоборот, - в адаптации к существующим условиям (не поступаясь и своими принципами) и рождении здоровых русских детей. Только лишь они (дети) будут носить привитое им мировоззрение.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика