Матронушка - наша спасительница?

  • Александров Н.     15.05.2009 17:09

    Зря Вы пытаетесь оклеветать меня в клевете.
    "В гонители всех истинных ревнителей", как Вы утверждаете, я Вас не записывал (достаточно повнимательней прочитать мой пост). А вот то, что Вы не видите кощунства в том, что пытаетесь лезть со своей "внутренней" цензурой в души тех, кто ищет, как может, защиты у Матронушки, это и свидетельствует о том, что Вы тем самым становитесь их гонителем, гонителем малых сих.
    Там чуть выше пишут, что опасаются, как бы эти люди не забрали власть в Церкви. Это параноидальный бред. Они не только не агрессивны, они смиреннее многих из нас. Неофит неофиту - рознь. Есть неофит обновленческий, который, только занеся ногу за порог храма, тут же кричит: "тут то не так, и это не так!!!". Вот такой неофит приходит в храм за властью в Церкви. А те неофиты, которые часами простаивают в очередях к святым - это дети. Им не нужна никакая власть. Они благоговейны. И многие из них, несмотря на своё дремучее невежество, чище тех, кто, считая себя воцерковлёнными, так и остаются неофитами.
    И это уже - третья категория неофитов. Они и гонят из Церкви тех, кто не так встал, не так свечку поставил, не так молится, не причащается, не кается, не о том святого просит. Они не согласятся, что они кого-то гонят. Им кажется, что это их гонят те , кто не так верит, как им хочется. Но они и есть самые страшные гонители, ибо сами не входят и других не пускают. Да, эти неофиты тоже заблуждаются, и потому их тоже жаль. Но утешать их порой опасно, потому что они агрессивны, в отличие от второй группы неофитов - безобидных.
    Эта форма неофитства - фарисействующая. Если их слегка обличить, они восстанут, но когда-то смогут и прозреть. А если их всё время по шёрстке гладить, то они на время разомлеют, но потом только укрепятся в своём фарисействе и гонительстве (пусть и не осознанном) на безобидных неофитов, которых мы и должны защищать от неофитов фарисействующих, как заповедал нам Господь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика