С нами Бог! Разумейте языцы...

  • С. Шараков     03.07.2007 21:29

    САВИНУ ИГОРЮ
    Как-то Достоевский заметил по поводу заочной полемики, что она может длиться бесконечно, бесконечно потому, что оппонент может позволять себе логические вольности. Достоевский вспомнился по поводу Вашего высказывания о том, что полемика зашла в тупик. А что, собственно, зашло в тупик? Вы считаете, что ведете полемику? В дискуссии выдвигаются тезисы, которые затем обсуждаются. Основной тезис статьи А. Степанова вынесен в подзаголовок. Содержание статьи призвано подтвердить этот тезис. Где Ваша реакция на тезис? Нет, Вы предпочитаете говорить "по поводу". Нигде в статье не анализируются тезисы Диомида, но Вы свой пост начинаете с защиты тезисов. Затем Вы реагируете на реплику Степанова о молодости Диомида... Где Вы нашли мысль о том, что автор упрекает чукотского епископа в молодости? Степанов говорит о том, что радикалам оказалось мало Диомида, потому что он молодой и за ним не пойдут люди. Заметьте, Степанов никак не оценивает молодость владыки. Так Вы на что реагируете?
    Аз, грешный, написал Вам о том, что книга Назарова "Соединение может быть только в истине" написана в примитивной парадигме черное-белое. Я упомянул Назарова, потому что Вы его поднимаете на щит, объявляете ищущим правду. Так будьте добры, если Вы и вправду ведете полемику, отреагируйте на мой тезис о Назарове. Скажите, если Вы читали назаровскую книгу, что мое утверждение неверное, неверное, потому что... Скажем, у Назарова не так все просто, что он отмечает, к примеру, сложность эпохи Петра и т. д. и т. д. Или, например, скажите, что так писать и надо, что в черно-белом описании истории и есть сермяжная правда. А на мысли по поводу открытых писем Назарова Вы тоже не будете реагировать?
    Вот Вы сказали, что правила современного русского языка писали жиды. По контексту Вашей фразы, писали злокозненно, о чем Вы знаете... Будьте добры, поделитесь Вашими знаниями в этом вопросе. Мне как филологу будет очень интересно, если кто-то обнаружит связь между жидомасонским заговором и правилами русского языка.
    Далее... "Сопли Кожинова..." Вы что имеете в виду? Какую конкретно книгу? Что надо разуметь под соплями?
    Вот Вы говорите, что идет новая молодежь... Где идет? Куда идет? Под какими лозунгами идет? Это мифотворчество. Что-то из классики: "Призрак бродит по Европе..."
    Что же Кураева и Меня в одну шеренгу выстраиваете? А Вам известно, что у Кураева написана критическая статья об о. Александре?
    Говорите, что против тезисов Диомида сказать нечего... Отреагируйте, если думаете, что участвуете в диспуте, на аргумент Кураева по поводу экуменизма: градус экуменизма МП в годы советской власти был на несколько порядков выше нежели сейчас. Отсюда следует, что так называемый экуменизм сейчас "сходит на нет".
    Вы называете современную русскую азбуку собачьей... Что Вы разумеете под словом "азбука"?
    Если Вы ИГРУ В СЛОМАННЫЙ ТЕЛЕФОН называете полемикой, то тогда, и правда, имеет смысл говорить о тупике.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика