Матронушка - наша спасительница?

  • Елена Николаевна.     15.05.2009 09:49

    Вы правы! Да, я и не спорю, и никого никуда не агитирую давно. На своих "шишках" оно очень быстро доходит. Правда, особенно в праздники, стою в храме и борюсь с "жадными" помыслами. Сколько людей, всем достанется, а моим - нет!
    Несколько лет назад моя подруга с семьёй попала в автокатастрофу, и одна из четырёх человек осталась жива. Погибли ребёнок, муж, свекровь. Раз - и никого нет. Ходила я к ней долго и сама прежняя умерла почти. Сломалось что-то. Устремления, желания стали пустыми. Поняла, что человек ничего не имеет на земле, кроме Бога, ведь это единственное, чего отнять невозможно. Понятно, что это не могло остаться незамеченным для близких. Слава Богу, что муж тоже пошёл к вере, мы повенчались и наша жизнь во многом изменилась. Не сразу конечно, постепенно. Все ошибки неофита можно было вполне изучать на моём примере, куда от этого денешься?
    Тема, поднятая автором статьи действительно существует. Меня такое потребительское отношение к Матронушке тоже не слишком радует, ведь примеры вижу в жизни. Бог даст количество перейдёт в качество, ведь так бывает? Просто многие воспринимают помощь угодников Божьих именно как колдовское зелье: съел - и порядок!
    Помню свой трепет, когда оказавшись в Толгском монастыре подошла к мощам Святителя Игнатия. Я и не знала тогда, что там находятся его мощи. Народу - никого. Стою и думаю: вот это да! Неужели так просто?
    Я хотела обратить внимание форумчан не на грехи моих близких. Все мы не совершенны. Действительно формируется новая такая прослойка верующих, требующих чудес, упрощения богослужений, перевода их на русский язык без ВНУТРЕННЕГО делания. Водичка, сухарики, амулетики... Так вот завтра они получат возможность бороться с любыми ортодоксальными "отклонениями" и "ударениями". Вот что действительно страшно...
    Спасибо Вам. Спаси Господи!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика