Маргиналы-"ревнители" против

  • Аллксандр Турик     05.05.2006 07:17

    А.Колышкину. Евангелие (Новый Завет издания 1903 года) я прочел впервые в 1973 году. Описывать всех чувств и мыслей не буду. Я стал христианином еще не крестившись. Чтобы не быть лицемером, я в 1974 году бросил иняз на 2-м курсе, чтобы не сдавать "Научный атеизм" и "Историю КПСС". И благодарен Богу, что мой путь к Нему и в Церковь начался с чтения Евангелия, а не с обрядов. Упрекать брата во Христе, что он хуже тебя знает Евангелие - это чистое фарисейство, гордыня и прямо противоречит евангельскому духу. Чтобы понимать, что означает выражение "метать бисер перед свиньями" не обязательно в России даже открывать Евангелие, так это вошло в русскую речь и культуру. Об этом еще и Пушкин писал. Поэтому я воспринял, Александр, Ваши слова как и следует - в духовном смысле, а это согласитесь, еще более оскорбительней для христианина, чем если бы кто назвал свиньей в прямом смысле. А Вы этого не замечаете!
    О хуле на Церковь. Смешивание обличения соблазнительного поведения иерархов с хулой на Церковь - это чистый папизм, проявлений которого в МП не видеть может только действительно не православный человек. Не будем затрагивать богословские глубины. Надо разобраться правильно ли мы подходим к вопросу об объединение Русской Поместной Православной Церкви методологически. Существует несколько юрисдикций МП, РПЦЗ, РПАЦ, РИПЦ, старообрядцы и т.д. Является ли выяснения разных вероучительных и канонических истин "хулой на Церковь" - нет. Потому что все признают один и тот же Символ веры и ссылаются на отцов Церкви и т.д. Да, поведение некоторых иерархов и их взгляды можно назвать предосудительными, соблазнительными, ложными, но причем здесь "хула на Церковь"? Если следовать Евангелию, то не простится нам только хула на Духа Святого, Духа Истины, поэтому мы должны всегда в своих поступках и словах видеть, что нас ведет - стремление к Истине или что иное, например патриотизм "своей" юрисдикции. Ведь бывало же так в истории Церкви, что большинство иерархов впадало в ересь. Ведь и большинство иудеев тербовали "Распни его!" Малым стадом началась Церковь, и малым стадом земная ее история и закончится. Поэтому, почему Колышкин, Степанов, Федор и другие считают, что критика некоторых сторон жизни МП и ее членов - это "хула на Церковь", а точно такая же критика другой юрисдикции - это и есть Истина? Не равные меры и не верные весы.

    Степанову. Бог сотворил человека со свободной волей. Бог правит миром, а мы только его пешки, заводные игрушки - это кальвинизм, и очень удобная позиция для трусов, лентяев, предателей. Всякая власть от Бога и прочая эмпэшная ересь. Если Бог правит миром, то зачем нужен был тогда Сын Божий на земле? Это - уже жидовство. Пора бы уж научиться различать предопределение от Промысла. Объясняю на пальцах. Промысл - это уроки, которые дает нам Бог, чтобы мы понимали его волю о нас, о нашем спасении. Уроки могут быть разные, в том числе и с помощью революции. Предопределение или по-совестки "исторический материализм" говорит, что все, что происходит - это закономерно, это прогресс и революция - прогресс и Новый Мировой Порядок, поэтому противиться - значит идти против Всемирного Закона. Вы Анатолий Дмитриевич - исторический материалист, а значит и революционер. Ведь была же воля Божия, чтобы Владислав воцарился в Москве, а смутьяны и революционеры Гермоген, Минин и Пожарский подняли народ на кровопролитие, на мятеж - не уразумели воли Божией, Промысла...
    А что, разве не правительство, назначенное Государем, разбежалось от первых потешных выстрелов городского сброда? Вы что, снимаете всякую ответственность с правительства?
    Если другие лидеры, кроме Маркова были настроены еще более радикальней, чем сам Марков, то это только подтверждает мою правоту.
    То, что Сурков и Кудрин укрепляют государство, оставляю без комментариев...
    Об Ильине. Вам как историку должно быть известно такое понятие как "история вопроса". Мы обсуждаем тему объединения РПЦЗ и РПЦ МП. История этого вопроса началась в 1945 году. И инициатива исходила из МП, а точнее от НКВД. Ведь это же так! Со сторонц РПЦЗ наиболее верно, точно и глубоко (по-моему) об этом написал Иван Ильин в ряде своих работ. Почему Вы не желаете его выслушать? Конечно от Турика можно отмахнуться, а отмахнитесь-ка от Ильина?... Что, слабо? То-то...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика