Матронушка - наша спасительница?

  • Лилия К     15.05.2009 02:57

    А я абсолютно согласна с аппонентом preprint. Нельзя с лично-колбасными просьбами обращаться к Святым. Нехорошо "выстаивать" в очереди к Святыне "заодно". Конечно, у каждого свой путь, но единственно правильный - к Богу. Вот, только по-настоящему, пусть постепенно (для новоначальных), но без "синтетики", как это было всегда в России. Идешь поклониться Святым мощам - очень хоршо, но постарайся перед этим почитать об этом Святом.
    Когда привозили пяту Андрея Первозванного, моя соседка спросила: " Ты пойдешь?" Я ей: "А ты знаешь чем этот святой прославился?" Она: "Ну, как же! Это ж Андрей Первозванный! Сильнодействующий! Ты что?!" И всё!
    То же самое происходит и со святой блаженной мати Матроной - для многих, к сожалению, она стала хорошо раскрученным брендом. Мол, от всего-всего помогает! А вот попрошу-ка я, чтоб дом успешно достроить или чтоб прыщ на носу прошел.
    Священник в нашей Церкви говорит, что всякого входящего в Храм Божий Господь уже прощает. Но тут же оговаривается: это не должно стать профонацией - зашел, поставил свечку (поклонился мощам) и вернулся на исходную.
    По-моему, preprint имел ввиду то, что, конечно, должны быть "рецепты" для привлечения маловерующих и неверующих. Но, при этом, Православие не должно быть адаптированным созвучно эпохе.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика