Матронушка - наша спасительница?

  • preprint     14.05.2009 15:19

    Те, кто стоят часами к мощам Матронушки, но не знают, какое чудо происходит во время Евхаристии, конечно, находятся в большой опасности.
    Проект "Матронушка" поражает - так раскручен во всех отношениях: идеологическом, информационном, коммерческом. Результами его являются и материальное процветание Покровской обители и то, что многие давнишние почитатели блаженной смущены и парализованы происходящим.
    Случай не единичный. Так, в Оптине нередко целый автобус паломников устремляется к могилам убиенных в 1993 году монахов, пренебрегая старческими могилами.
    К "народному Православию" нельзя относится высокомерно. Оно всегда было, есть и будет в каких-то формах. Это часть живого церковного организма. Но в мутную эпоху, когда храмы заполнены поколениями советских комсомольцев, не получивших с молоком матери даже азов Православия, церковному начальству нужно находить силы, чтобы преодолевать в себе коммерческое начало и содействовать распространению чистой веры, свободной от языческих суеверий и страхов. Пусть подобными страхами и удобно пользоваться в целях управления людьми.
    Эффект "привозных" мощей, действительно, проявляется очень ярко. К стопе св. апостола Андрея Первозванного в ХХС стояли толпы. К его же деснице, которая всегда пребывает в Елоховском соборе, не бывает очереди даже в праздники. Это какое-то невинное свойство наших людей.
    Спасибо автору статьи за имена блаженных Ксении, Параскевы, Пелагии и Марии. Когда почитатели Матронушки все будут их знать, можно будет вздохнуть с облегчением.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика