Кто получит "Крест Ивана Мазепы" первым?

  • Орос     14.05.2009 11:34

    Ознакомился. Служба - образчик лакейства, выполненный в пышных барочных формах. Неумеренное восхваление царя и столь же неуемренные проявления ненависти к его врагам. По правде сказать, этого следует стыдиться, а не приводить в качестве аргумента.

    По существу. Анафема, как правило, налагалась за ересь и раскол. Налагалась соборно. В случаем с Мазепой ее наложили три малороссийских архиерея, а позже, в Москве, митрополит Стефан Яворский. Причина была сугубо политическая, поскольку еретиком Мазепа не был и православию не изменял.
    Если же говорить о политической измене, то почему Церковь не анафематствовала Екатерину, узурпировавшую власть и инспирировавшую убийство своего мужа и законного государя, почему не был предан анафеме Александр I, сделавший то же самое со своим отцом?
    Эта анафема свидетельствует об общем отношении Петра к Церкви. Захотел - наложили анафему, правильно, не правильно - какая разница, лишь бы царю угодить. Захотел - обвенчали с шведской обозной девкой при живой жене. Захотел - упразднил патриаршество, при этом еще и оскорбив епископов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика