Проект "Общее дело"

  • Никлай Каклюгин     14.05.2009 08:21

    Цитата:
      Проблема же заключается в том, что стало модно тех, кто призывает к трезвению сходу огульно записывать в сектанты и рекомендовать всем 30 грамм «для здоровья».  


    Снова играем в подмену понятий, матушка? В этом вы мастер - сколько раз на форумах "Русской Линии" Ксения Балакина занималась этим лукавым делом!

    ОГУЛЬНО в сектанты никто никого не записывал. Аргументации на данном форуме осталось немало. Причём ответить на неё ПО СУЩЕСТВУ ни один оппонент так и не смог.

    Проблема скорее том, что в ряды православных христиан стали попадать лица, ратующие за внедрение в церковные практики чуждых Православию методик, калечащих разум и душу и без того болящих людей.

    Цитата:
      ... и рекомендовать всем 30 грамм «для здоровья».  


    То есть, следуя вашей мысли, те, кто находит в неких трезвеннических группах признаки тоталитарного деструктивного культа, одновременно с этим пропагандирует всем и каждому принимать алкоголь?

    Ай-яй-яй, матушка. Некрасиво обманывать честной народ...

    Помните своё высказывание на одном из форумов "Русской Линии"?

    Позвольте напомнить:

    Ksenija 01.08.2008 17:00

    http://www.rusk.ru/st.php?idar=113027&page=27#form

    "Программа 12 шагов, или метод Шичко или любой другой метод – это лишь МЕТОДЫ, т.е. инструменты. Как нож может быть скальпелем в руке хирурга, спасающего человека, так финка в руках грабителя будет инструментом убийства.

    Если священник, или другой глубоко верующий человек будет использовать положительные моменты методик, приносящих хорошие результаты, люди ВМЕСТЕ придут ко Христу. Если врачевать станет атеист, богоборец, то результат будет иным."

    А если метолика не от Бога и антицерковна по своей сути, абсолютно недушеполезна и не соответствует вероучению Русской Православной Церкви?

    В качестве примера приведу цитату из письма одной из участниц программы Шичко, написанного в один из православных антисектантских центров России.

    Я уже приводил этот пример, но в целях пояснения сущности Ксении Балакиной, категорически отказывающейся понимать всю степень своего деструктивного поведения на форумах "Русской Линии, заключающегося в привитии участникам дискуссий терпимости к вредоносным технологиям трезвения, стоит сделать это ещё раз:

    "По методике Шичко я занималась 1995-2005 г. на курсах под названием
    "Молодильное яблочко" избавления от вредных привычек. Руководитель
    курсов приезжал в г. Томск из Абакана, каждые 2 месяца.

    Попала я на эти курсы сначала не по алкогольной причине (в то время это для меня не являлось такой уж страстью), хотела с помощью метода
    похудеть, избавиться от лишних килограммов. Результаты в плане похудения были, но я постоянно срывалась в плане написания дневника по установленному графику перед сном (особено тяжело давалось написание самовнушения перед сном левой рукой).

    Затем срывы начались по алкоголю (хотя не было у меня явно выраженной алкогольной зависимости). Соратница (так назывались люди прослушавшие курс) так же жаловалась на такие проявления, что срывалась не в еде, а в питье. Когда, я поняла, что это уже у меня алкогольная проблема, об этом сказала руководителю курсов, он мне предложил писать дневники избавления от алкогольной зависимости. Это примерно с 1999 года. Результаты были, но были и жутчайшие срывы, срыв, за срывом.

    В методику я верила, она четко укладывается под понимание мирского человека. Тем более, что руководитель выдавал раздаточный материал, как например газета "Трезвение" , где методику благословляют, (но это отдельный разговор).

    Многие годы ушли на это занятия, я уходила и возвращалась на курсы
    Шичко, прошла курсы Норбекова, уже начала понимать , что это не для меня и обратилась за помощью в храм. Я не сразу поверила во вред этих курсов. Теперь то я знаю несравнимую разницу, но что поделать – человек сам может развить свою страсть.

    Каковы грехи, таковы и язвы. По моему мнению, методика развивает в человеке гордыню. Если Вы знакомы с написанием дневников и формулами самовнушения, то четко определите это).

    Формулы самовнушения до сих пор всплывают в моем сознании. Учили нас на курсах "рука – это мозг выведеный наружу", что написанное слово перед сном сильнее в десятки раз слова услышанного сказанного вместе взятых.

    Можно говорить долго о раздельном питании, аутотренингах, самовнушениях, что вводит человека в определенные рамки – это все работа над телом, и разрушением души по моему мнению.

    Алкоголизм – это заболевание души.

    Борьба с таким недугом – это дело духовное, а духовное лечится покаянием, исповедью и причастием, наставлением отцов
    – это мой жизненный небольшой опыт."

    Вот взгляд человека, знакомого с проблемой изнутри, не понаслышке. Как мы видим, курсы Шичко вредны и опасны как для психического, так и душевного здоровья, а значит, и для духовного мира. И НИКАКОГО отношения к Церкви и ко Христу эта вредоносная методика не имеет.

    Но лицам типа Ксении Балакиной всё нипочём - знай, гнут свою линию, предлагая страждущим калечить свою психику, включаясь в явно разрушительные программы.

    Цитата:
      Если бы кто-нибудь на этом форуме начал призывать срочно ввести сухой закон и анафематствовать вино как таковое, поверьте и я и, надеюсь, все православные трезвенники присутствующие на этом форуме высказались бы против.  


    Веры вам нет, матушка. На этом форуме уже много десятков раз высказывалась позиция, что ВСЁ, что содержит алкоголь, является абсолютным ЗЛОМ, что с точки зрения Церкви является сектантской позицией.

    Цитата:
      все православные трезвенники присутствующие на этом форуме высказались бы против.  


    Православные трезвенники в дискуссии участие практически не принимают. Тех, кто здесь высказывает означенную выше позицию, можно соотнести с сектой Духовных христиан-трезвенников (чуриковцев), о которых я писал в своём сообщении 13.05.2009 в 11:39.

    От вас что ни сообщение, то целый клубок несоответствий истинному положению вещей. А на мои вопросы к вам (Николай Каклюгин 12.05.2009 14:40 и Николай Каклюгин 12.05.2009 13:46) так и не ответили.

    Что ж, Бог вам судья.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика