Над Храмом Покрова на Нерли нависла угроза

  • Пчёлка     04.05.2006 19:45

    Дорогие друзья! Размещаю любопытную информацию из Владимирского приложения к АиФ № 18, 2006 г. (вышло 3 мая), в рубрике «Вопрос-ответ»:
    Вопрос:
    «Прочли в Интернете, что над храмом Покрова-на-Нерли нависла страшная угроза: итальянцы строят поблизости громадный аэропорт. Грузовые самолеты, якобы, будут заходить на посадку прямо над церковью – шум, вибрация и выхлопы погубят уникальный памятник. Ивашовы, Камешково».
    Ответ:
    «Действительно, село Второво Камешковского района рассматривается как одна из площадок для строительства крупного грузо-пассажирского аэропорта европейского класса. Предполагается, что это создаст новые рабочие места и оживит экономику губернии. В частности, перенесет часть нагрузки (а значит, и прибыли) с московских таможенных постов на Владимирский, займет мощности строящегося в промзоне «Яма» Владимира (силами тех же итальянцев) грузового терминала.
    Как удалось выяснить «АиФ-Владимир», авторы тревожной заметки на сайте «Православие.ru» считают, будто до Второво от Боголюбово всего 12-13 км, плюс 2 км по лугу до самого храма. Они думают, что заходить на посадку лайнеры чаще всего будут с запада, то есть со стороны Покрова-на-Нерли.
    По просьбе редакции директор Департамента внешнеэкономических связей Вера Шамота рассказала нашим читателям, что решение строить аэропорт где-либо в области окончательно не принято. Губернатором Николаем Виноградовым дано поручение группе специалистов досконально все взвесить. Все нормы, все законы, в том числе право на согласие-несогласие местных жителей будут учтены. Кстати, альтернативный участок под Лакинском, хоть он и менее привлекателен для вложений, тоже пока со счетов не сброшен. Вера Александровна сказала «АиФ-Владимир», что от храма до Второва гораздо больше, чем 30 километров, и к тому же во всех древних городах мира (Милан, Берлин, Венеция) такие аэропорты успешно сосуществуют с самыми древними памятниками. Попутно выяснилось, что, например, владимирские жители улицы Северная уже прислали в департамент протест против строительства аэропорта, но уже под…Тереховицами, а уж больше всех возмущает возможность прописки большой авиации возле небогатого г.Камешково иногородних дачников. Местные жители, наоборот, ждут новых заработков.
    Кстати, уже давно на гораздо меньшем расстоянии от святыни дислоцирована военная авиабаза «Сокол». Техника, стартующая с нее, успешно облетает заповедный луг далеко стороной, тем более, что близ церкви проходит громадная электролиния под напряжением в несколько тысяч вольт, что для любого самолета – гибель. Андрей Лучников».
    Добавлю от себя:
    Господа Ивашовы (если они, конечно, не литературный прием, придуманный г-ном Лучниковым) нашли информацию в Интернете, а местные газеты, похоже, они не читают. Впрочем, правильно делают, что не читают, потому что пишут в них иногда такую ложь, что стыдно за авторов. Г-н Лучников пишет, что «от храма до Второво гораздо больше, чем 30 километров». Я не поленилась, взяла линейку и карту Владимирской области и измерила это расстояние. Получилось ровно 16 км. Но взлетная полоса будет начинаться ближе к храму и заканчиваться около Второво, длина ее 3,8 км , значит, ее начало будет находиться на расстоянии 16-3,8 = 12,2 км от храма Покрова на Нерли.
    А ведь и в самом Второво есть уникальный памятник XVII в. – действующий и ныне храм Михаила Архангела.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика