В притяжении Розанова

  • Людмила Езова     04.05.2006 18:19

    Хорошая статья, согласна: проблемы семьи, проблемы пола, а главное взгляд на них в церковной жизни весьма противоречив. Из-за перемешанного телесного и духовного начала в человеке. То, что диктует тело, воспринимается как духовное, так как грань здесь тонка. Ведь мы как раз телом чувствуем и ощущаем нашу жизнь. Укрепление духа до тех высот, которые дают возможность к прозрению, и управлению телом путь не короткий и трудный, требующий усилий и крепости веры.
    Взгляд Розанова часто был земным, чисто женским в раскрытии темы семьи. Мы как-то говорили с моей знакомой о прочитанной книге Розанова "Люди лунного света". Так она сказала мне: "Он мыслит и излагает так же, как и я, женщина ... как-то по-женски" В жизни Вас. Вас. большую роль, как верно замечает автор, сыграла его первая жена, по неясным причинам, не дававшая ему развод. Думаю, что и болезнь его любимой Варвары Дмитриевны тоже имеет причиной это состояние несвободы супруга. Василий Васильевич все никак не мог выбраться из под власти пола, подняться. Хотя его высказывания о вере порой чисты и искренни. И только в последние часы жизни он обрел ясное понимание своей веры, прощение и благодать.
    Читая его книги, видишь его путь в жизни, в вере, в любви. Они настолько биографичны и зеркальны к происходящему в жизни автора, что похожи, скорее, на дневник, чем на философию, в том понимании, в котором мы привыкли ее воспринимать.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика