Одесское богословие

  • onik-s     12.05.2009 23:14

    ЧТо творится???
    Братцы, уважаемый брат Анатолий Дмитриевич - ответственный за ровность Русской линии!
    Простите, что не по теме говорю, но общения по поводу прокурорской провокации "РЛ" не предложила, что удивительно и грустно.
    О. архимандрит Серафим (Левитских) из Вятской епархии может быть привлечен к уг. ответственности за якобы экстремистскую деятельность. Опубликован ответ "РЛ" (за прояснение ситуации спасибо, "РЛ") секретаря Вятского архиерея. Понимаю, что мудрость секретарей архиереев превосходит разумение и пеереживание простолюдин, но всё же непонятны мне неск. высказываний ( и ихприрода) о. Секретаря. "Мы не будем оказывать давление на следствие..." Да это разве ответственно так говорить представителю епископа? Разве епископ может ок. давление на прокуратуру? А где адвокат для батюшки от епископа? а епископ Вятский так и будет "смиренномудро" наблюдать как его архимандрита выставляют (а вместе с ним потом и выставят вообще наше духовенство) в один ряд с "нетолератными" скинхедами, нацболами и т.д. ? Скоро о. Серафимом ( а с ним - духовенство РПЦ) не будут ли пугать детишк в школе? Или вятский епископ перешел кому-то дрогу, а архимандрит отдувается?Это - первое.
    А второе - малопонятна православность позиции вятской епархии, озвуч. ея секретарём: " это гражданское, а не церковное дело". Это теперь так будет в нашей Церкви всегда? А позиция Святейшего пока неизвестна? Недавно рассказали, как перед Пасхой в одной из южн. епархий настоятель с зятем якобы "по-знакомству" припрятали на пару деньков сына священника в следств. изолятор для якобы церк.-административного давления на его папу. Ни адвоката, ни родных в камеру к нему не допустили, а зять -священник запросто допущен был! А с о. Серафимом не та же ли песня? внесите ясность, кто её имеет, умоляю! У нас пока еще Церковь Христова, или Христос уже лишь ширма?З чьи права и интересы будет бороться вятская епархия?
    "Русская Линия", "Русский вестник", сердечно благодарю вас за хороший пример нашим епископам: не сказали: не промолчали!!! Скажите, не понадобится ли о. Серафиму адвокат, и куда, если надо, направлять лепту на защиту труженника св. Церкви?
    Секретарь-отец, если Вы слышите меня, прошу Ваше богоподражательное пастырство ответить ураненой Вашим комм. душе единоверца: где в нашей Церкви есть правило (только не надо криво толковать 39-е, прочит-те. комм-рии) изыскивать способы отлагать просьбы в темнице седящих до момента поступления архипастырскогго благословения? Наши пастыри разве благословение окормлять души не получили в хиротонии? Разве священники ( а тем паче- архимандрит-духовник) у нас бильярдные шары под кием начальства? И еще прошу ответить снисходительно к моей немощи: "Вам не стыдно за свои слова?"

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика