Проект "Общее дело"

  • Надежда Ивановна     12.05.2009 16:29

    Цитата:
      А кто такой Сергей Сушинский? Он имеет какое-то образование – медицинское или богословское? Быть может химическое, чтобы расуждать о таких вещах?  


    Сушинский Сергей Александрович, ведущий специалист отдела по работе со студентами Московского государственного индустриального университета. Деятельность по утверждению трезвости в условиях современного вуза. Написал книги «Наука о трезвости» и «Я выбираю трезвость», в которых обобщил и систематизировал весь накопленный опыт работы по утверждению трезвости.
    Что Вас не устраивает? С чего это Вы взяли, что говорить о трезвости могут лишь врачи и богословы? Это всего лишь Ваше, частное, мнение… Если Вы лично не знакомы с автором, то это что, значит его трезвая позиция не может быть никому примером? Если же позиция автора, обобщившего опыт трезвенной работы для Вас не авторитет, то обратитесь к первоисточникам, - см. список литературы, указанный в конце книги. Думаю, не помешает. Для широты «специализации» и кругозора. Там Вы найдете мнения различных специалистов и профессионалов… Вы ведь нарколог, думаю, прочтение данной книги, или первоисточников, на которые ссылается автор, не будут Вам бесполезны. А потом и «рассуждать» будете «о таких вещах».
    Кстати, в предисловии к книге «Я выбираю трезвость» свое мнение о ней высказывает вполне профессионал (исходя из Вашей «классификации»). Вот что он, в частности, говорит:
    «…В процессе погружения в книгу читатели узнают много новых, интересных фактов из разных сфер жизни – биологии, медицины, социальной, культурной и информационной политики государства, соотносят информацию со своими потребностями и вместе с автором делают свои собственные умозаключения. Такая форма изложения способствует расширению кругозора и развитию способности мыслить не только в процессе учебной деятельности, но и, что самое ценное, в реальной жизни. Отрадно, что автор выразил принципиальную позицию защитника интересов и прав молодежи и осудил курс современных СМИ и политических деятелей, которые из-за личных коммерческих интересов способствуют распространению курения, алкоголизации и наркотизации. Если молодое поколение выберет трезвость нормой своей жизни, то это будет сохранением и сбережением нации, независимо от политической и экономической конъюнктуры в России.»

    Цитата:
      Вот Вам, пожалуйста, налицо сектантская антицерконая позиция, озвученная С.А.Сушинским в его книге, на которую здесь решила сослаться Надежда Ивановна.
    С какой стати православные христиане должны внимать подобной ереси?!  


    Растолкуйте, Николай, в чем же Вы усмотрели "сектантскую антицерковную позицию" и "ересь"?
    Разве данная трезвенническая позиция не согласуется вполне с мнением из Вашей любимой цитаты, - см. интервью Екатерины Савостьяновой, ведущей одной из групп общины трезвости. Позволю себе выделить место, которое наиболее актуальное на мой взгляд: "...Да, апостол Павел рекомендует апостолу Тимофею употреблять немного вина из-за болезни желудка, но это рекомендация не является рецептом для всех и каждого. Я против мифического отношения к вину, которое нам насаждалось со времен расцвета культа Диониса. Он распространялся и среди иудеев Антиохом Епифаном, сирийским царем, и какой был протест! С этого началась иудейская война. Но зло не в вине, а в неправильном его использовании. К употреблению вина следует относиться по-христиански: либо строго по церковному уставу, либо, ради блага, вовсе отказаться от хмельных напитков. Мы знаем, что Христос говорит о себе: «Я есть истинная виноградная лоза, а Отец Мой виноградарь есть». …Как говорит апостол Павел: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего твой ближний претыкается, соблазняется или изнемогает»"

    Обратите внимание, Николай, на подчеркнутые слова.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика