Ленина - на аукцион!

  • тов.Сухов     12.05.2009 10:35

    Ну вот, массовый флуд пошел. Почему бы не вернуться к теме?

    Вопрос автору статьи:
    Батюшка, откуда "простому народу" взять гранатомет и на охраняемой круглосуточно территории устроить из него стрельбу, и чтобы не поймали? Мы же не тот народ, который на букву "ч" - с военных складов гранатометы не получаем.

    Чтобы ломать Ленина нет, видимо, команды из Вашингтонского обкома, там еще не решили. Пока только зондируют почву.

    Обидно становится за Православную Церковь. С ней сейчас связано много надежд, поэтому обидно (особенно, когда видны простые нестыковки). Но больше всего обидно за Церковь, когда у нее возникает "симфония" с Вашингтонским обкомом. Пойдем по тексту сверху вниз.


    РАЗБОР №1.

    Цитата:
    Граждане России в очередной раз выразили свои чувства по отношению к бесчисленным памятникам Ленину, оставшимся в наследие от советского прошлого. Теперь это произошло в Калининграде.... После завершения строительства кафедрального собора Христа Спасителя дальнейшее её пребывание там было признано неуместным... в марте 2007 года установили напротив Дома искусств Калининграда.

    Ответ автору:
    Ну и что? В чем здесь драматизм? Решили не раздражать прихожан и клириков собора – только и всего. Никто ничего не взрывал.

    Цитата:
    Силовые акции типа стрельбы из гранатомёта происходят потому, что легальных способов ликвидации этих "копий" на сегодня практически нет.

    Ответ автору:
    А почему не сказать по-другому? Перенос подальше от собора – это и есть та максимальная мера в отношении памятника Ленину, в необходимости которой можно убедить людей «легально».

    Цитата:
    И вот, в ночь на 5 мая сего года неизвестные написали около монумента на тротуарной плитке аршинными буквами чёрной краской фразу: "Помни о жертвах красного террора!"...

    Ответ автору:
    Об этом всегда помнили! Поэтому (в том числе) основные организаторы красного террора были репрессированы. И потом, что считать за красный террор. Преступность считать или нет? Или в то время не было преступности?

    Ответ еще:
    Вот в 1993 террор был ведь тоже? Да еще какой! А реакция представителей Церкви?

    Цитата:
    Уже на уровне постановки вопроса о демонтаже памятника или бюста сама идея резко пресекается железобетонными доводами типа: "Недопустимо воевать с памятниками!", "Это – наша история!", "Нельзя уподобляться вандалам!" и т.п. Большая часть российских граждан сразу начинает думать в указанном направлении и предложение, как говорится в компьютерном сленге, "зависает".

    Ответ автору:
    Может быть "большая часть российских граждан" в чем-то права? По крайней мере, в том, что не до конца утратила ощущение исторической правды, а также самосохранения. Хотя все больше и больше становится жлобов, которым наплевать на все вообще.

    ...продолжение следует.

    Псс
    А почему, кстати, не может быть "православных сталинистов"? При Крещении кто-то спрашивает - сталинист ты или нет? Если взять полный справочник грехов, издаваемый РПЦ - там ничего нет про "сталинизм". Блуд есть, а сталинизма нет. Со стороны иерархов Церкви проклятий в адрес сталинизма тоже мы не слышали. Есть формулировка "безбожные власти".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика