Маргиналы-"ревнители" против

  • Давид     04.05.2006 10:51

    Справка:
    «ДОНАТИЗМ — схизма, а впоследствии – ересь, вызывавшая раздоры в церкви Северной Африки начиная с правления императора Диоклетиана (284–305) и до мусульманского завоевания. Название ереси происходит от имени Доната, который был избран на Карфагенскую епископскую кафедру в 312 г. поборниками чистоты христианства в обход законного епископа Цецилиана. Последние утверждали, что посвящение Цецилиана было недействительным, поскольку было осуществлено епископом, проявившим слабость во время Диоклетиановых гонений, и выдавшим гонителям священные книги. Донат назвал его отступником и под этим предлогом образовал в 312 г. собственную партию, проповедуя необходимость вторичного крещения, потому что первое, принятое от "еретиков", по его учению, было недействительно, и необходимость восстановления первобытной церкви: это нaзначение он приписывал себе. В своих "Очерках из истории догмата о Церкви" священноисповедник Иллариона (Троицкий) пишет, что согласно ереси донатистов, личное недостоинство епископа лишает благодати всю Церковь.

    Собор, который состоялся в Арле в 314 осудил учение донатистов, а блаженный Августин, который изначально был против применения к «еретикам» гражданских законов, видя неистовство донатистов, впоследствии приветствовал политику государства, призванную защитить граждан от насилия со стороны воинствующих еретиков, не гнушавшихся использовать оружие против государственной власти."
    ---
    взято отсюда: http://www.pravaya.ru/faith/471/7538, но вполне можно взять тоже самое и из другого места - суть от этого не меняется: в лице борцов с РПЦ МП мы имеем дело с полной аналогией, с "новыми чистыми", с новым донатизмом. далее - необходимо действовать по канонам: аще не раскаются - да извержены будут (хотя сами себя они давно уже извергли :-( ). Аминь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика