"Ради сохранения единого образовательного и территориального пространства России"

  • Олегк     27.06.2007 23:04

    Отцу Владимиру и Шаракову. Когда мы смотрим старый совесткий мультфильм где забавные лесные зверюшки по очереди дарят друг другу то ягоды, то цветы, и на вопрос "Это мне? А за что?" отвечают "Просто так!" мы конечно же вспоминаем заповедь "блаженнее отдавать чем получать". Это одна сторона. Научить заповедям можно и на совершенно религиозно не окрашенных примерах. Мы видим какое сегодня ведется массированное наступление на сам привычный нам православный образ мысли - фильмы с нравственно искаженным сюжетом, дебильная культура масс-медиа ну и т.д. Поле для деятельности - широчайшее. И для этого вовсе не обязательно говорить о Боге - достаточно снимать фильмы и писать рассказы с нравственно правильным, христианским сюжетом. Учить заповедям, особенно на религиозно не окрашенных примерах - может и должен каждый учитель если он только не отъявленная сволочь. За этот последний бастион сегодня идет битва. В этой битве крайне важен личный пример, личная позиция учителя, родителя, начальника, прохожего на улице.

    Но у православия есть и другая сторона - прославление Господа. Вот чего боятся все. Разговора с детьми о Боге и Его прославления. Это уже называется - "бить лоб в Церкви ". Люди старшего поколения (с лучшими понятиями о нравственности) шарахаются от разговора о Боге как известный персонаж от ладана. И не понимают что сегодняшняя потеря нравственности это прямое следствие разрыва с Богом. Советская школа могла хорошо воспитывать людей в нравственном отношении (Моральный кодекс строителя коммунизма был списан с Заповедей Блаженства), но разговоры о Боге, тем более участие в жизни Церкви до сих пор считается мракобесием. Вот что крайне примечательно.

    Мы в сложной ситуации. С одной стороны отход от прославления Господа и ставка чисто на нравственность, а с другой как следствие первого (попущение) - отход от нравственности, скатывание к "общечеловеческим" ценностям. С одной стороны потеря остатков нравственности, с другой - упорное нежелание выйти из кустов на призыв Господа "Адам, где ты?"

    Что же делать с поколением которое уже и не знает что такое вообще эта нравственность и с чем ее едят? Может до такого поколения легче достучаться сразу с разговором о Боге ? Опуститься до дна и оттолкнуться. С чего начинать?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика