Проект "Общее дело"

  • Надежда Ивановна     09.05.2009 17:16

    Цитата:
      Приведенный вами пассаж -частное мнение отца Александра,ни совпадающее с мнением святых отцов,которые никогда не требовал тотального воздержания от спиртного.Авторитетным оно никоим образом считаться не может.  


    Вы ошибаетесь, Александр! Вот мнение святых отцов, которое вполне согласуется с мнением о.Александра Рождественского:

    Свт. Тихон Задонский:
    «Есть две дороги, выбирай любую: одна служит врагу, а другая – Богу. Хочешь служить врагу – пей сам вино, пиво, вод-ку, угощай людей, справляй крестины, свадьбы, похороны с угощением – и послужишь врагу. Хочешь служить Богу, то пер-вое: брось сам пить пиво, вино и водку; ни много, ни мало, а со-всем брось, для того, чтобы не подавать соблазна людям. Второе: брось обычай угощать других на проводах, свадьбах, крестинах, не бойся того, что осудят тебя за это люди. Бойся не людей, а Бога. Дело это – не шутка. И если мы не на словах только хри-стиане, а хотим и на деле служить Христу и Богу, то нельзя нам по-прежнему пить вино и угощать им. Давайте же сделаем так, и помоги нам Бог».
    Феодор Студит:
    «…Хорошо не пить вино, особенно вам, юнейшие, потому что от него возгораются страсти. Мы и без того имеем в себе волнение свойственных естеству нашему страстей, для чего нам вводить в себя ещё и винных возбудителей? Вкусите и увидите, как благо воздержание от вина. Воздерживающийся от него уви-дит себя не носимым помыслом, не возгораемым душевно, но всегда трезвенствующим в любви к Богу и ревностным ко всему лучшему и содействующему спасению. Воздерживающийся от вина Духа Святого носит в себе. Пиющий воду облекается в одежду умиления…».
    Св. прав. Иоанн Кронштадтский:
    «Хуже ли Я тебя упоеваю из Чаши Моей, что ты пьёшь вод-ку? – Мало разве Я веселю тебя, что ты пьёшь ещё для весе-лья увеселяющее питие?» – Господи! Твое веселье, от Чаши Твоей получаемое, совершенное, несравненное: оно и сердце ве-селит и тела не обременяет нимало; а вино веселит сердце (Пс.103,15), но и отуманивает и одебеляет его и тяжесть произ-водит потом в душе и теле. «Или Тайны Мои не укрепляют твоего тела? – Но ты сам испытал стократно, что они крепость, исце-ление и здравие не только души, но и тела. – Итак, оставь пить водку. Не отуманивай своего сердца, не прогоняй благодать Мою от себя: она нежна, тонка, целомудренна и легко оскорбляется ма-лейшим плотским угодьем. – Я люблю желудок постный, питающийся простым хлебом и водою».
    Свт. Феофан Затворник:
    «Что винопитие прекращено, прекрасно… Это самое лучшее пособие к тому, чтобы тело было всегда бодро, трезвенно и свежо. Великое есть сие дело!».
    Св. Апостол Павел:
    «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает».

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика