"Гений Гоголя до сих пор остается неизвестным в желаемой полноте..."

  • Николай_А_П     08.05.2009 13:44

    Один доктор - другого хвалит... Действительно, исследования жизненного пути Гоголя Воропаевым достойны всяческого признания и уважения, но вызывают огорчения "живучие" ошибки. Так, в глобальной сети, в периодической печати тиражируется факт встречи Гоголя со старцем Макарием в первый его приезд в Оптину; а согласно Летописи скита (ныне изданной) в то время старец был в Киеве, и встретился Гоголь лишь с игуменом, молитв которого и просит в письме. А встреча со старцем была впереди. Дальше, Воропаев утверждает, что старец Илларион Троекуровский ничего не знал о болезни отца Порфирия, посылая ему рубашку, тогда как в книге "Святыня под спудом" Нилуса (изд. 2004г.) отмечается поручение к Андреевской, которое ведёт к иному... А в рассказе о последнем посещении Оптиной мятущимся Гоголем, старец (прозорливец), "в полном недоумении" (несколько неправославное понимание святости старца) благословляет писателя, оставляя решение за ним самим... Вызывает недоумение и домыслы Воропаева о том, что в Оптину Гоголя направил "по всей вероятности... Иван Киреевский"; а почему не Малоярославецкий игумен Антоний? А откуда твердое убеждение, что книгу Исаака Сирина Гоголь читал в Оптиной; в Малоярославском м-ре она несомненно была тоже. И, кажется нелогичным предположение о том, что отзыв св. Игнатия, с которым не совсем был согласен писатель, он самолично мог привезти в пустынь.
    Это только одна глава - "Оптина пустынь"; не касаюсь других, но в наше время, когда пользоваться материалами из глобальной сети нужно весьма аккуратно по причине их невысокой достоверности, желалось бы, чтобы хотя бы к печатной книге сохранялась высокая степень доверия. А для этого нужна особенная щепетильность и неспешность. Но нынешний ритм жизни кружит нас...
    Рецензируемая книга имеет подзаголовок - "опыт духовной биографии". Для понимания истинного Гоголя потребуются ещё многие опыты, по результатам которых нужно будет не раз корректировать наше понимание писателя.
    Вечная ему память, дорогому Н. В. Гоголю, богатырю русского слова, славному сыну Православной Церкви!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика