Все гаже, и гаже, и гаже...

  • Данильчук     07.05.2009 13:06

    Не хотелось в этой дискуссии касаться судьбы погибшего Владимира Микояна, царство небесного ему. Но промикояненные дискутанты затронули и его. Ничего не имею против погибшего летчика, но то, что проделал его отец - Анастас, заслуживает внимания форумчан. Через Жукова он добился, чтобы после освобождения Сталинграда были организованы поиски останков самолета и летчика. Неделю несколько самолетов бороздили степи и под Сталинградом и между Доном и Волгой, но так ничего и не нашли.

    По этому поводу следующие суждения.
    Во-первых, всех ли погибших летчиков и солдат искали с таким усердием, отвлекая самолеты и взвода от боевых заданий? Ведь это денег стоило. А если вспомнить, что к моменту поиска существовал приказ Сталина о невыплате семьям пропавших без вести пенсий и пособий, в связи с тем, что страна остро нуждалась в деньгах для фронта, то распоряжение Жукова о поиске выглядит совсем иначе. Ведь миллионы семей не получали не копейки на малолетних детей, оставшихся без кормильца, и так продолжалось до 1947 года, когда стали платить.
    Во-вторых, в связи с приказом Сталина сельсоветам и военкоматам предписали собирать у убитых документы, удостоверяющие личность погибщего и уничтожать. Во дворах военкоматов в то время пылали костры, через которые в небытие уходили миллионы солдат и офицеров с честью погибшие в боях. Мне лично известны случаи, когда председатели сельсоветов, собрав документы с убитых, составляли списки, прежде чем передать документы военкоматам. Но это делалось тайно, и только когда стали создавать книги памяти, эти списки изъяли. Но не во всех книгах нашли они отражение.
    Мне довелось как-то проанализировать книгу памяти одной из областей. Так вот соотношение погибших и пропавшим без вести было 45% к 55%.
    Вот почему поисковики так редко находят среди останков хоть какие-то документы.
    Во-вторых, воспоминания, приведенные state-американцем, весьма сервильны, по той простой причине, что затронута семья Анастаса. А о скольких летчиках никто ничего не написал? И скольких искали с таким же Жуковским усердием? Ведь хорошо известно, что маршал не ценил солдат, уничтожая их там, где можно было бы поберечь.

    Ещё раз скажу, что память погибщих священны, в том числе и память о Владимире Микояне. Но не надо в суе трогать их имена.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика