С телевидением надо кончать

  • Александр Б. из Москвы     07.05.2009 11:50

    Простите, уважаемый Леонид (простите, тоже запамятовал Ваше отчество), но такое впечатление, что это не Вы написали. Не дерзну "раскладывать по полочкам", но... Вы всерьёз мечтаете услышать по Первому каналу Псалтирь? Т.е. Вы действительно ХОТИТЕ (у)слышать её чтение ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ? Не говоря о себе и об остальных, дерзну спросить Вас: для чего? Я даже не касаюсь вопроса о степени реальности воплощения подобных желаний. Оставим этот момент в стороне. Не об этом речь. Ведь, по большому счету, Виктор Григорьевич Дауров рассматривает вопрос о смотрении телевизора, в общем и целом, в двух "плоскостях": 1) не следует его смотреть вообще и 2) смотреть, но очень выборочно-придирчиво-осмотрительно. Он, как мне кажется, сторонник того, чтобы его ВООБЩЕ не смотреть. Он ведь толкует о том, КАКИЕ ИМЕННО образы внешнего мiра душеполезны для восприятия человеком, а также в КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ и ФОРМЕ. Лично ему - впрочем, как и мне - хотелось бы, чтобы телевидения вообще не было (в идеале). Они ведь, проще говоря, зачем нужны эти образы-то (теле-кино-видео) человеку? А затем, что ему, человеку, не хватает без них чего-то. Становится, в духовном отношении, скудно и неинтересно жить без них. Почему? Потому что с детства приучен к потреблению этих образов, которые СИЛЬНО потеснили то, чем жили ВЕКАМИ наши предки, и без которых ИМ, Т.Е. ИХ ДУШАМ худо не было... Дерзну утверждать, что ЛЮБОЕ телевидение, ЛЮБАЯ кино- и видеопродукция - какой бы православной она ни была - будет сильнее или слабее, но всё-таки отвлекать человека от спасения души. По одной-единственной причине: человек (своей душой) снова будет прилепляться не к Слову Божию (книжный формат), а к образам, хоть бы даже и перемежаемым цитатами из Священного Писания. Кто-то может спросить: "А к фотографиям, например, икон, монастырей и т.д. как относиться?". Отвечу: как к неподвижным образам, которые человек имеет возможность СОЗЕРЦАТЬ и ОСЯЗАТЬ сколь угодно долго...
    Я, простите, не специалист. Да и толком не воцерковившийся еще человек. Но у меня смутное опасение, уважаемый Леонид ....., что Ваш комментарий своей какой-то радужной мечтательностью может дать посетителю этой ветки форума РЛ не совсем верный ориентир в том, что касается вопроса о целесообразности и мере допустимости наличия телевидения в жизни современного человека (в нашем случае, в первую очередь, православного), и о том, какой минимально душевредной может быть эта мера, учитывая, разумеется, индивидуальные особенности каждого отдельно взятого человека.
    Тем не менее, я очень рад, что у Вас с Виктором Григорьевичем сложились теплые, дружеские отношения. И дай Бог и Вам, и ему творческих успехов во славу Божию!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика